Минфин США назвал дату возможного дефолта: детали

16.05.2023

Источник: PaySpace Magazine

Министерство финансов США предупредило, что без повышения потолка долга Соединенные Штаты находятся на пути к дефолту к 1 июня. В письме министра финансов Джанет Йеллен Конгрессу подчеркивается безотлагательность достижения соглашения во избежание потенциального конституционного кризиса и финансовой катастрофы. Предстоящая зарубежная поездка президента Байдена усиливает давление на решение этой проблемы. Бюджетное управление Конгресса подчеркнуло риск дефолта в течение первых двух недель июня. Йеллен призвала к немедленным действиям, сославшись на негативное влияние на доверие бизнеса, стоимость заимствований и интересы национальной безопасности.

Министерство финансов США выпустило предупреждение, в котором говорится, что Соединенные Штаты могут объявить дефолт по своим обязательствам к 1 июня, если потолок долга не будет повышен. Министр финансов Джанет Йеллен направила Конгрессу свое второе письмо, в котором подчеркнула, что республиканцы в Конгрессе и Белый дом должны срочно прийти к соглашению в ближайшие несколько дней.

Дата и причина

Йеллен подтвердила, что Казначейство будет бороться за выполнение всех государственных платежных обязательств к началу июня, что может спровоцировать в стране дефолт. Потолок долга может стать обязательным уже с 1 июня, согласно недавнему письму Йеллен, в котором содержатся обновленные данные о доходах и платежах с момента ее предыдущего сообщения от 1 мая. Это объявление совпадает с предстоящей встречей президента США Джо Байдена со спикером палаты представителей Кевином Маккарти и его зарубежной поездкой.

В письме Йеллен подчеркивается, что фактическое исчерпание чрезвычайных мер может произойти на несколько дней или недель позже предполагаемого срока, в отличие от ее более раннего заявления от 1 мая, в котором предлагались более поздние сроки. Она планирует предоставить Конгрессу еще одну обновленную информацию на следующей неделе, когда появится больше информации.

Беспартийное Бюджетное управление Конгресса недавно подчеркнуло «значительный риск» дефолта в течение первых двух недель июня, если потолок долга не будет увеличен. Платежные операции за май остаются неопределенными. Хотя некоторые аналитики, в том числе Бюджетное управление Конгресса, предполагают, что Казначейство потенциально может избежать дефолта до августа, используя ежеквартальные налоговые платежи 15 июня и новые меры по заимствованиям, доступные 30 июня.

Переговоры без результата

Президент Байден должен посетить саммит лидеров Большой семерки в Японии, а затем отправиться в Австралию. Ожидается, что его поездка продлится примерно неделю. Несмотря на бесконечные переговоры на выходных, Маккарти сообщил в понедельник, что на уровне персонала не было достигнуто никакого прогресса.

Последствия

Йеллен неоднократно предупреждала, что неспособность повысить лимит федерального долга в размере 31,4 триллиона долларов может привести к «конституционному кризису» и «экономической и финансовой катастрофе» как для США, так и для мировой экономики.

Йеллен подчеркнула необходимость немедленных действий в своем письме, обратив внимание на неблагоприятные последствия ожидания до последней минуты, чтобы приостановить или увеличить лимит долга. Она рассказала о серьезном ущербе для бизнеса и доверия потребителей, увеличении стоимости заимствований и потенциальном снижении кредитного рейтинга США. Йеллен также подчеркнула, что стоимость заимствований министерства финансов уже значительно выросла для ценных бумаг со сроком погашения в начале июня.

По словам Йеллен, отказ Конгресса поднять лимит долга будет иметь серьезные последствия, в том числе трудности для американских семей, ущерб глобальному лидерству страны и опасения по поводу интересов национальной безопасности.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю