Минимизацию влияния санкций на экономику Казахстана обсудили в ЕС

01.04.2022

Источник: Информбюро

Европейская сторона заявила о готовности оказать максимальную поддержку Казахстану в этом вопросе.

Расширение сотрудничества между Казахстаном и Евросоюзом в сфере торговли, энергетики, транспорта, финансов и сельского хозяйства обсудили представители РК во время визита в Европу, сообщается на сайте Акорды.

Эти темы обсуждали на переговорах с высокопоставленными европейскими представителями первый заместитель Администрации президента Тимур Сулейменов и специальный представитель президента Казахстана по международному сотрудничеству Ержан Казыхан. Они находятся с визитом в Брюсселе.

В ходе визита казахстанских чиновников состоялись официальные встречи с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам торговли Валдисом Домбровскисом, Еврокомиссаром по транспорту Адиной Вален, Еврокомиссаром по сельскому хозяйству Янушем Войцеховским, а также руководством генеральных директоратов по энергетике и финансовой стабильности FISMA. Кроме того, проведены переговоры с руководством Европейского совета и Европейской службы внешних действий.

"Стороны сошлись во мнении, что визит президента Касым-Жомарта Токаева в Брюссель в ноябре 2021 года придал мощный импульс активизации казахстанско-европейского сотрудничества по всему спектру вопросов двухстороннего и многостороннего взаимодействия. В этом контексте, было передано личное послание главы государства, адресованное президенту Евросовета Шарлю Мишелю по случаю его переизбрания на второй срок в качестве главы Евросовета", – говорится в сообщении.

Принимая во внимание текущую международную ситуацию, особое внимание было уделено практическим мерам по расширению и дальнейшему укреплению взаимодействия между Казахстаном и ЕС в рамках имплементации Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве.

"В частности казахстанская сторона обратила внимание европейских коллег на необходимость минимизации и недопущения возможного влияния санкций на экономику Казахстана. Европейская сторона выразила полное понимание озабоченности Казахстана и заявила о готовности оказать максимальную поддержку в этом вопросе", – отмечается в сообщении Акорды.

Значительный интерес в ходе встреч с европейскими чиновниками вызвали озвученные Касым-Жомартом Токаевым политические и экономические реформы. Казахстанские чиновники подробно рассказали основные тезисы недавнего Послания президента народу Казахстана.

"Европейская сторона позитивно оценила инициативы главы государства и выразила готовность оказать поддержку в их реализации через различные инструменты ЕС в сфере устойчивого развития и верховенства права. Было также отмечено, что практическая реализация заявленных политических реформ в Послании будет способствовать дальнейшей политической модернизации страны и укреплению сотрудничества между Казахстаном и ЕС", – сообщили в Акорде.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю