В Moody’s оценили возможный эффект от выделенных 600 млрд тенге

26.03.2020

Источник: Atameken Business

Тенговая ликвидность поможет МСБ и банкам.

20 марта Национальный банк РК пообещал банкам беспроцентные кредиты на сумму 600 млрд тенге (1,3 млрд долларов), чтобы направить их нуждающимся компаниям малого и среднего бизнеса (МСБ). Этот пакет ликвидности поможет компенсировать снижение маржи банков и смягчить негативное влияние на качество их активов в связи с распространением коронавируса. Такое мнение выразили аналитики рейтингового агентства Moody’s в свежем отчете по банковскому сектору РК.

В документе отмечается, что выделенные 600 млрд тенге позволят банкам предоставлять ликвидность компаниям МСБ, поддерживая возможность рефинансирования кредитов, и не допустить роста просроченных займов. Эта сумма составляет порядка 5% от депозитов в местной валюте. Аналитики Moody’s ожидают, что эти средства компенсирует нехватку кредитных ресурсов в тенге после недавнего падения цен на нефть, которое спровоцировало массовый переворот тенговых депозитов в иностранные валюты.

Напомним, ранее президент поручил выделить 600 млрд тенге через размещение обусловленных вкладов в банках второго уровня. Механизм поддержки бизнеса реализуется путем предоставления банками льготных кредитов на пополнение оборотного капитала МСБ и ИП, пострадавшим в результате введения чрезвычайного положения, сроком до 12 месяцев по ставке не более 8% годовых. Срок освоения средств банками второго уровня составляет три месяца.

Жанторе Касым

Возврат к списку новостей
Рекламодателю