Moody's снизило суверенные рейтинги Казахстана

24.04.2016

Источник: Капитал.kz

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств Казахстана с «Baa2» до «Baa3» по итогам пересмотра с возможностью снижения, на который они были поставлены 4 марта. Об этом передает Интерфакс-АФИ.

Прогноз изменения рейтингов – «негативный», говорится в сообщении Moody's. Агентство отмечает ухудшение бюджетных и экономических показателей Казахстана в результате недавнего структурного сдвига на нефтяном рынке.

Кроме того, Moody's обращает внимание на усиление рисков в банковском секторе в результате общего замедления роста экономики Казахстана и ослабления нацвалюты. Ранее также сообщалось, что по прогнозам Moody's, ряд банков потерпит убытки в 2016 году на фоне роста стоимости кредитов и финансирования. «Совокупный коэффициент достаточности капитала 1-го уровня банковской системы Казахстана снизился с 15% в середине 2015 года до 13,1% по состоянию на 1 января 2016 года. Между тем, многие банки отметили снижение их основного капитала 1 уровня и коэффициентов достаточности капитала 1-го уровня в объеме более 200 базисных пунктов», - пояснял младший вице-президент Moody's.

По оценке Moody's, вероятно, что казахстанские власти предоставят помощь банкам, которые окажутся под давлением, чтобы сохранить стабильность системы в целом. Учитывая относительно небольшой размер казахстанской банковской системы, аналитики агентства полагают, что правительство в состоянии провести рекапитализацию банков, чья платежеспособность может оказаться под угрозой.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю