На 1,5 млрд долларов США увеличились активы Нацфонда в марте

13.04.2023

Источник: Информбюро

В целом объём валютных активов Нацфонда на конец марта составил 58,4 млрд долларов США.

Несмотря на большую волатильность на международных рынках инвестиционный доход Нацфонда в марте составил 1,5 млрд долларов США. Об этом сообщила заместитель председателя НБК Алия Молдабекова.

"В центре внимания участников рынка были проблемы региональных банков США, а также швейцарского банка Credit Suisse. Возросшая волатильность рынков после банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank, а также проблемы в Credit Suisse были нивелированы своевременной поддержкой банковского сектора со стороны регуляторов США и Европы. Рост риск-аппетита отразился на положительной переоценке акций и облигаций", – сказала она.

По её словам, росту активов также способствовали валютные поступления в Нацфонд, размер которых в марте составил порядка 300 млн долл. США.

"При этом в прошедшем месяце из Нацфонда в республиканский бюджет было перечислено 473 млрд тенге в виде трансфертов. В этих целях на внутреннем валютном рынке было продано активов на сумму 721 млн долл. США", – уточнила А. Молдабекова.

Она также отметила, что в рамках повышения транспарентности накануне НБК опубликовал ежемесячные данные об интервенциях на брутто-основе.

"Теперь отдельно показываются операции по покупке и продаже валюты. В дополнение на ежемесячной основе НБК начинает публиковать не только фактический объём продаж из Национального фонда и объём трансферта, но и данные об остатках на тенговом счёте", – резюмировала зампред НБК.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю