Нацбанк - Об итогах социально-экономического развития

13.09.2022

Источник: Banker.kz

Ситуация на глобальных рынках в августе т.г. оставалась волатильной на фоне сохранения высокой инфляции и рисков рецессии в развитых странах. При этом рост цен в мире подает признаки замедления.

Постепенное охлаждение ценового давления следует вслед за снижением деловой активности на фоне ужесточения денежно-кредитных условий.

В августе глобальная деловая активность снизилась до 49,3. Объем мирового производства сократился как в обрабатывающей промышленности (50,3), так и в секторе услуг (49,2). Спад был сосредоточен на развитых рынках.

В Казахстане длительные сроки поставок сырья и материалов и снижение уровня занятости в отдельных секторах продолжают сдерживать деловую активность в реальном секторе. Индекс деловой активности в августе снизился до 47,8 с 48,0 в июле т.г.

Ценовое давление в мире показывает признаки разворота. Рост стоимости производственных затрат в мире замедляется в течение трех месяцев подряд и достиг самого низкого уровня с марта 2021 года.

Охлаждение ценового давления последовало за самым агрессивным ужесточением денежно-кредитной политики, наблюдаемым во всем мире в современной истории.

Бегство от риска на финансовых рынках продолжается

На фоне ужесточения денежно-кредитных условий в мире акции развитых стран, в частности индекса MSCI World с начала т.г. снизились на 19% (с 3232 до 2627 пунктов), доходности 10-летних ГЦБ США выросли на 168 б.п. (с 1,51% до 3,19%).

В июле ФРС США в очередной раз повысила ставку на 75 б.п., до 2,25–2,50%, просигнализировав дальнейшее ужесточение, а также подтвердила планы по сокращению баланса. До конца года ожидается повышение ставки еще на 150 б.п., до 3,75%. ЕЦБ впервые за 11 лет повысил ставку на 50 б.п. в июле, в сентябре – еще на 75 б.п.

ФРС сохраняет «ястребиную» риторику, заявляя о сохранении процентных ставок на высоком уровне, пока не будет уверенности, что инфляция находится под контролем, и предостерегает от преждевременного смягчения политики, несмотря на ожидания рынка по скорому изменению курса ФРС.

Продолжается бегство в защитные активы на фоне геополитической ситуации и риторики ФРС о готовности действовать более агрессивно для снижения инфляции. Индекс доллара США c начала текущего года вырос на 13,6%.

Реализация геополитических рисков и ужесточение монетарной политики центробанками развитых стран продолжают оказывать давление на мировые фондовые индексы.

Месячная инфляция в августе т.г. составила 1,4% при 0,2% в среднем в августе за последние 5 лет.

Месячная динамика инфляции в Казахстане, несмотря на снижение с пика после шокового значения марта т.г., напомню 3,7%, все еще остается высокой, превышая среднегодовые значения. В годовом выражении инфляция достигла 16,1%. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 20,8%.

Ускорение инфляции происходит на фоне сохранения значительного инфляционного давления в условиях перестройки логистических и производственных цепочек. Дополнительным фактором роста цен выступают высокие и незаякоренные инфляционные ожидания.

Непродовольственная инфляция также ускорилась до 15,5% из-за продолжающегося удорожания импортных товаров.

Инфляция платных услуг достигла 10,1%. Тарифы на услуги предприятий-монополистов изменились почти во всех регионах в связи с окончанием моратория на повышение тарифов до 1 июля 2022 года.

По итогам текущего года, согласно обновленным прогнозам, инфляция ожидается на уровне 16-18%, что выше наших предыдущих оценок и связано с более высокой, чем ожидалось, фактической инфляцией, фискальным импульсом и ускорением устойчивых компонентов инфляции.

С учетом баланса рисков 5 сентября т.г. Национальный Банк сохранил базовую ставку на уровне 14,5%. В среднесрочной перспективе ожидаемое снижение внешних цен, замедление инфляции в РФ будут нивелироваться фискальным стимулированием внутреннего спроса. В 2023 году инфляция прогнозируется на уровне 7,5-9,5%, в 2024 году – 5,5-7,5% при базовом сценарии.

Валютный рынок балансируется за счет рыночного спроса и предложения.

За август т.г. курс тенге по отношению к доллару США укрепился на 1%, до 472,29 тенге за долл. США.

Основным фактором укрепления национальный валюты в августе стали продажи иностранной валюты экспортерами для квартальных налоговых выплат.

Вместе с тем давление на обменный курс тенге, как и на валюты развивающихся рынков, продолжают оказывать активное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США и глобальное укрепление курса доллара США.

Поддержку тенге в январе-августе оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в РБ и валютные интервенции Национального Банка.

Свободно плавающий курс позволил экономике адаптироваться к внешним шокам. С апреля текущего года Национальный Банк не проводит интервенции по продаже иностранной валюты.

В 1 полугодии 2022 года текущий счет сложился с профицитом в 6,6 млрд долл. США ввиду высоких цен на сырье.

По предварительным итогам первого полугодия т.г. текущий счет платежного баланса сложился с профицитом в объеме 6,6 млрд долл. США ввиду высоких цен на сырье.

Профицит торгового баланса составил 21,6 млрд долл. США, увеличившись на 12,5 млрд долл. США за счет опережающего роста экспорта товаров над импортом. Тем не менее импорт товаров по методологии платежного баланса вырос на 2,9 млрд долл. США, или почти на 16%, до 20,7 млрд долл. США.

Доходы иностранных прямых инвесторов увеличились на 2,8 млрд долл. США, до 13,5 млрд долл. США.

При сценарии постепенного снижения цен на нефть до 90 долл. США за баррель в 2023 году ожидается переход текущего счета платежного баланса в зону профицита. Согласно оценкам, профицит составит 7,0 млрд долл. США и будет обеспечен улучшением торгового баланса.

Экспорт товаров по методологии платежного баланса увеличится на 35%, до 81,6 млрд долл. США. Рост экспорта будет обусловлен высокими мировыми ценами на нефть, металлы, уран и зерновые.

Импорт товаров по методологии платежного баланса будет оставаться на высоких уровнях и составит 44,2 млрд долл. США. Растущее потребление зарубежной продукции будет следствием недостаточности казахстанского производства для покрытия внутренних потребностей и продолжит стимулироваться нарастающими объемами фискальных расходов.

Профицит текущего счета неустойчив и является следствием высоких уровней мировых цен на сырье, в первую очередь на нефть, при сохранении объемов экспорта готовых товаров на достаточно низком уровне.

Обеспечение устойчивости платежного баланса к внешним шокам требует повышения эффективности работ по реализации целей Правительства, направленных на наращивание несырьевого экспорта и насыщение внутреннего рынка товарами отечественного производства.

Международные резервы в августе 2022 года выросли.

Валовые международные резервы за август выросли на 382 млн долл. США и составили 86,5 млрд долл. США, в т.ч. золотовалютные активы НБ РК – 32,7 млрд долл. США, активы Национального фонда – 53,8 млрд долл. США.

Для выделения трансфертов в республиканский бюджет на 3,3 трлн тенге с начала года было продано валютных активов Нацфонда на 3,3 млрд долл. США. Также были использованы поступления в тенге. На фоне значительного роста цены на нефть поступления в Нацфонд с начала года составили 4,6 трлн тенге, увеличившись почти в 3,3 раза.

Среднегодовая доходность Нацфонда с начала создания по конец августа т.г. составляет 3,05%, за последние 5 и 10 лет – в годовом выражении 1,29% и 1,39% соответственно.

Пенсионные активы ЕНПФ продолжают расти

Пенсионные активы ЕНПФ на конец августа т.г. составили 13,9 трлн тенге, увеличившись с начала года на 919 млрд тенге, или 7,0%. Объем инвестиционного дохода с начала т.г. составил 718,0 млрд тенге, пенсионных взносов – 1 097,3 млрд тенге, пенсионных выплат – 175,7 млрд тенге, досрочных изъятий – 848,4 млрд тенге.

Доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев составила 8,6%. При этом с точки зрения устойчивости накопительной пенсионной системы целесообразно рассматривать показатели доходности и инфляции на длительном горизонте времени. Так, например, накопленная доходность пенсионных активов за 5 лет составила 56,8% при накопленной инфляции 51,4%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю