Национальный Банк начинает публикацию «Доклада о денежно-кредитной политике»

15.09.2020

Источник: Banker.kz

Национальный Банк начинает публикацию «Доклада о денежно-кредитной политике» с целью детального объяснения широкой аудитории факторов, которые лежат в основе принятия решения по базовой ставке. Мы будем публиковать доклад на ежеквартальной основе вместо «Обзора инфляции».
В докладе появились новые разделы. Один из них посвящён монетарному анализу и денежным агрегатам, второй раздел включает в себя пояснения по предыдущим решениям по базовой ставке. Это сделано для того, чтобы показать, что принимаемые решения неотрывно связаны с предыдущей риторикой и отображают направленность денежно-кредитной политики.

В документе расширен анализ внутреннего валютного рынка и внешних драйверов, которые задают импульс динамике тенге. На наш взгляд, публикация анализа влияния базовой ставки на ставки денежного рынка, ставки по депозитам и кредитам, а также на ставки рынка ценных бумаг даст полное представление о том, как работает монетарная трансмиссия.

Отдельный раздел «Макроэкономические условия» содержит описание текущих условий прогноза, которые включают анализ мировой экономики, экономической ситуации в странах – торговых партнерах и товарных рынков, развитие внутренней экономики, бюджетной политики и инфляционных процессов.
Центральную роль в докладе занимают прогнозы и риски. Именно их мы учитываем при принятии решений по базовой ставке. Отмечу, что при этом в докладе мы сохранили практику публикаций отдельных боксов по актуальным вопросам.

О денежно-кредитных условиях

С марта текущего года объем денежной массы сохраняется на высоком уровне на фоне реализации антикризисных мер и роста розничных кредитов.

Денежное предложение в экономике растет. Это будет способствовать сохранению профицита ликвидности на денежном рынке на фоне снижения внутреннего спроса и слабой динамики кредитования.

Рост профицита ликвидности на денежном рынке оказывает понижающее влияние на ставки до уровня нижней границы процентного коридора базовой ставки. Ставки в различных сегментах денежного рынка формируются близко к уровню операционного таргета с расширением спрэда в периоды волатильности.
На рынке облигаций наблюдается корректировка краткосрочных бумаг Минфина. Это способствует перебалансировке ликвидности с нот Нацбанка в ГЦБ Министерства финансов. Доходности корпоративных облигаций после высоких значений в марте-апреле 2020 года снижаются вслед за базовой ставкой, несмотря на расширение спрэда между ними.

Ставки по депозитам стабилизировались. Годовой рост депозитов сохраняется на высоком уровне на фоне увеличения тенговых розничных и корпоративных вкладов. Отмечу, что долларизация постепенно снижается, все больше вкладчиков предпочитают хранить деньги в национальной валюте.

О финансовом состоянии предприятий в I полугодии 2020 года

Согласно анализу динамики финансового состояния предприятий, наблюдается постепенное снижение доли устойчивых предприятий и рост количества предприятий с критическим финансовым состоянием.
С начала года доля устойчивых компаний снизилась с 15,4% до 14,4%, доля предприятий с критическим финансовым состоянием увеличилась с 34,0% до 35,3%.

При этом, ситуация в отраслях разная. Если в отраслях «услуги по проживанию и питанию», в горнодобывающей промышленности и торговле зафиксировано ухудшение, то в сфере строительства есть положительная тенденция. Доля предприятий с критическим финансовым состоянием снизилась (с 41,1% до 37,2%).

Отмечу, что отмена режима ЧП и смягчение карантина положительно повлияли на работу гостиниц и общепита – количество компаний с критическим финансовым состоянием снизилось с 40,3% в 1 кв. 2020 года до 37,1%.

По результатам оценки финансовых показателей во II квартале 2020 года наибольшая доля предприятий с критическим финансовым состоянием приходится на торговлю (42,0%), а наибольшая доля предприятий с устойчивым финансовым состоянием на строительство (20,4%).

Охват анализа репрезентативный, подчеркивает Осипов И., так как в ежеквартальных опросах принимают участие более 3000 предприятий реального сектора экономики.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю