Назарбаев озвучил, в какой валюте выгоднее хранить средства

29.03.2016

Источник: Новости@Mail.Ru

Президент Казахстана во время встречи с председателем Нацбанка подчеркнул, что хранение средств в тенге является выгодным для населения.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Национального банка Данияром Акишевым, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе встречи Данияр Акишев доложил Главе государства о нынешней деятельности Национального банка, а также о ситуации на финансовом рынке страны. Президент Казахстана подчеркнул, что в настоящее время хранение средств в национальной валюте является выгодным для населения.
«Процентные ставки в тенге высокие, тогда как по вкладам в иностранной валюте они являются более низкими. Все операции по купле-продаже в нашей стране совершаются в национальной валюте, так же как и выдача заработной платы. Цены на основные товары стабильные. Поэтому во всех отношениях хранить средства в тенге выгоднее, и важно, чтобы население переходило больше на национальную валюту», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Акишев отметил стабилизацию ситуации на валютном рынке в марте этого года.

«Такие фундаментальные внешние факторы, как цены на нефть, курсы валют в странах, являющихся нашими торговыми партнерами, стабилизировались. В этих условиях начиная с февраля этого года тенге начал укрепляться, и в текущем месяце данная тенденция продолжилась. Мы наблюдаем значительное снижение колебаний курса национальной валюты и его укрепление на 1,6 процента», — сказал председатель Национального банка.

Кроме того, Акишев сообщил о начале процесса дедоларизации депозитов.

«Население и предприятия постепенно начали увеличивать вклады в национальной валюте. В этом месяце данный процесс резко ускорился», — сказал председатель Национального банка.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю