Не работает лифт в доме: что делать и кому звонить

Не работает лифт в доме: что делать и кому звонить 18.05.2023

Источник: Banker.kz

Не работает лифт в доме: что делать и кому звонить?

Вы вышли утром из квартиры и вызвали лифт. Этот ритуал соблюдают тысячи людей по всей стране. Но что-то пошло не так: вы нажимаете кнопку много раз, но двери никак не открываются. С такой неприятной ситуацией может столкнуться каждый, но особенно часто поломки случаются в старом жилом фонде. Что делать, если лифт сломан? Давайте разбираться.

Куда звонить и жаловаться, если лифт сломался

Если вы находитесь снаружи, все достаточно просто: позвоните в управляющую компанию или организацию, которая обслуживает лифты. Найти информацию можно на информационном стенде в подъезде, на стене кабины лифта.

Если же вы застряли в кабине, нажмите кнопку вызова диспетчера и сообщите о проблеме. Вызовите аварийную лифтовую службу, если в кабине есть табличка с контактными данными. Если нет — за вас это сделает диспетчер. После этого также следует позвонить в управляющую компанию.

Что делать, если вы не нашли контакты управляющей компании

Как правило, в новостройках с этим не возникает проблем — контактные данные размещают и на первом этаже, и в кабине, и в договорах на оказание коммунальных услуг. Жильцы старых домов могут позвонить в аварийную службу, чтобы в короткие сроки устранить поломку.

Что делать, если в лифте не работает кнопка вызова диспетчера

Если вы оказались внутри кабины, когда она остановилась, вызов диспетчера — первое, что нужно сделать. К сожалению, в старых лифтах эта кнопка часто не работает. В такой ситуации поищите в кабине табличку с контактами аварийной службы или управляющей компании. Позвоните им и попросите о помощи.

Если вы не обнаружили контактную информацию, звоните родственникам, друзьям, соседям. Сообщите о проблеме и попросите связаться с аварийной службой — сегодня номера телефонов легко найти в интернете.

Иногда мобильная связь плохо ловит в кабине. Вы также могли забыть мобильный телефон. В такой ситуации постарайтесь издать как можно больше шума: стучите в дверь, кричите, зовите на помощь. Дайте знать соседям, что вы застряли внутри. Помните, что при этом нельзя раскачивать кабину. Постарайтесь успокоиться: лифтом пользуетесь не только вы, поэтому соседи наверняка сообщат о проблеме.

Как быстро должны починить лифт

С того момента, как вы сообщили о проблеме, лифтовое оборудование должны починить в течение 24 часов. Конечно, если в кабине застрял человек, бригада помощи прибудет гораздо раньше — обычно это от 30 до 60 минут. Суточный срок устанавливают, чтобы обслуживающая организация не забыла починить неисправность, а не только освободить людей.

Что делать, если лифт не починили в срок

Если ремонт не был произведен в срок, на обслуживающую организацию можно написать жалобу. Обращение в управляющую компанию или КСК поможет ускорить процесс ремонта. Еще более эффективным будет коллективное обращение жильцов — такие жалобы быстрее доходят до ответственных лиц.

Для выполнения своих обязательств управляющая компания многоквартирного дома должна проводить регулярное техническое обслуживание и ремонт для обеспечения надлежащего функционирования лифтов, а также своевременно реагировать на перебои в работе лифта и производить ремонт или замену деталей, если это необходимо. Это сделано для того, чтобы ограничить время, в течение которого лифт не работает. Невыполнение этого требования может представлять собой нарушение взятых на себя обязательств.

Избежать неприятных ситуаций с поломкой лифтов поможет своевременное обслуживание. Компания «Lift.kz» предлагает несколько тарифов на выбор, например, пакет «стандарт» подойдет для большинства пассажирских моделей.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю