Нью-Йоркский филиал Федрезерва протестировал прототип цифрового доллара

08.11.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Эксперимент показал, что благодаря CBDC среднее время проведения транзакций многократно сокращается. При этом сохраняется необходимый уровень безопасности платежей

Отделение Федеральной резервной системы США в Нью-Йорке успешно завершило эксперимент по использованию прототипа цифрового доллара при осуществлении валютных транзакций в среде блокчейна. Идея заключалась в том, чтобы выяснить, насколько блокчейн-технология способна сократить время выставления счетов между контрагентами в рамках финансовой сделки.

В ходе эксперимента было установлено, что такой подход может сократить время операции с текущего среднего показателя в два дня до 15 секунд! Также был опробован алгоритм обмена цифрового доллара на другие экспериментальные цифровые валюты, которые выпущены на отдельных блокчейн-платформах.

Отметим, что эксперимент по использованию e-USD проходил на фоне заявлений высших должностных лиц ФРС, в частности, председателя Джерома Пауэлла, о том, что ФРС вряд ли станет когда-либо переходить на цифровую валюту.

Пилотная программа показала, что благодаря CBDC среднее время проведения транзакций такого типа сокращается многократно, а риск невозможности проведения сложных валютных операций с этим инструментом не оправдался.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю