О недобросовестном поведении «посредников» на страховом рынке

24.04.2023

Источник: Banker.kz

Зачастую, приобретая товары и услуги, граждане прибегают к помощи так называемых «помогаек», чьи услуги безусловно не безвозмездны. Некоторые обращаются за помощью для экономии собственного времени, когда нет возможности самому изучить правила обращения за получением услуги и проще нанять профессионала для быстрой и качественной подготовки необходимых документов. Если плата за такие услуги умеренная и помощь действительно профессиональная, безусловно такие действия будут оправданными. Однако, бывает, к сожалению, и по-другому.

В последние годы на страховом рынке набирает популярность деятельность недобросовестных «помогаек». Чаще всего «помогайки» возникают при необходимости получения гражданами страховых выплат по обязательному автострахованию при дорожно-транспортных происшествиях. Суть их действий сводится к оказанию «посреднических» услуг для оказания якобы помощи в получении страховых выплат. На деле же «помогайки» не оказывая фактически юридических или консультационных услуг, и вводя в заблуждение граждан, забирают себе до половины страховой выплаты, положенной по закону выгодоприобретателю. Пользуясь доверчивостью, недобросовестные «помогайки» обогащаются за счёт граждан. При этом такие недобросовестные услуги превратились в отработанную схему получения легких денег, где число людей, недополучивших законные выплаты, растет из года в год. В итоге деятельность «помогаек» не только наносит материальный ущерб гражданам, но и подрывает доверие к страхованию, поскольку «помогайки» создают видимость того, что без их помощи получить страховую выплату невозможно.

Нередки случаи, когда после ДТП со смертельным исходом, «помогайки» обращаются к родственникам потерпевшего, обещая содействие в получении денег от страховой компании. Так, если у погибшего в ДТП были на иждивении дети или родители, по Закону им положена страховая выплата в размере 2000 МРП или 6,9 млн тенге (МРП на 2023 год – 3 450 тенге). «Помогайки», используя тяжёлое моральное положение родственников, заключают с ними договор и оформляют доверенность на получение страховой выплаты. Посреднические услуги в данном случае сводятся к передаче документов от родственников пострадавшего в страховую компанию. Половину суммы или более «помогайки» оставляют себе, что является несоразмерной платой объёму оказанных услуг.

В целях упрощения процесса получения страховой выплаты в 2022 году были внесены законодательные изменения, согласно которым все необходимые документы для получения страховой выплаты, в том числе сведения по выгодоприобретателям, можно получить от государственных органов дистанционно через ЕСБД путем обмена электронными данными. Это позволяет страховым организациям принять меры по определению иждивенцев погибшего лица, оказать помощь в сборе необходимых документов и выплатить им напрямую страховую выплату. Отмечаем, что за осуществление страховщиками страховых выплат комиссии и сборы не предусмотрены.

Обращаем внимание граждан, что при наступлении страхового случая страховая организация обязана произвести страховую выплату в размере, порядке и сроки, установленные Законом. При смертельных ДТП право на получение единовременной выплаты есть у иждивенцев умершего лица: детей или родственников, которые были у него на иждивении, лица, имеющего право на возмещение вреда в связи со смертью пострадавшего.

За вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, законодательно на 2023 год установлены следующие размеры страховых выплат:
• гибель – 2000 МРП - 6 900 000 тенге;
• установление инвалидности:
- первой группы – 1600 МРП - 5 520 000 тенге;
- второй группы – 1200 МРП – 4 140 000 тенге;
- третьей группы – 500 МРП – 1 725 000 тенге;
- ребенок с инвалидностью – 1 000 МРП – 3 450 000 тенге;
• увечье, травма или иное повреждение здоровья без установления инвалидности, – в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300 МРП (не более 1 035 000 тенге).

Для получения положенного страхового возмещения наличие каких-либо посредников не требуется. Близким родственникам потерпевшего необходимо обратиться в страховую организацию, где была застрахована ответственность потерпевшего, либо в страховую организацию виновника ДТП.

В случае, если родственники потерпевшего не знают в какой страховой организации были застрахованы потерпевший, либо виновник, то информацию можно получить из Единой базы данных по страхованию (ЕСБД): через сайт www.mkb.kz либо обращения непосредственно в АО «Государственное кредитное бюро» по адресу: г. Алматы, пр. Достык, 136, тел: 8 (727) 352-75-70.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю