О результатах макроэкономического опроса Национального Банка

17.10.2022

Источник: Banker.kz

Национальный Банк Казахстана в октябре 2022 года опубликовал результаты очередного макроэкономического опроса среди экспертного сообщества.

В опросе принимали участие 12 организаций, которые занимаются анализом и прогнозированием макроэкономических показателей по Казахстану. В число респондентов вошли профессиональные участники рынка, исследовательские институты, международные организации, рейтинговые агентства.    

Макроэкономический опрос не содержит прогнозов Национального Банка. Он представляет собой обзор независимого мнения, оценок и ожиданий профессиональных участников рынка по развитию ситуации на внутреннем и мировом рынках.

Результаты текущего опроса по сравнению с данными за август свидетельствуют о пересмотре прогнозов по большинству показателей. В частности, в сторону снижения пересмотрены прогнозы среднегодовых цен на нефть на 2022 и 2023 годы. Были ухудшены прогнозы по инфляции, повышены прогнозируемые среднегодовые значения базовой ставки, снижены прогнозные показатели экспорта и импорта. Прогноз роста ВВП – без изменения.  
Возврат к списку новостей
Рекламодателю