Цены на нефть снижаются из-за сомнений по заморозке добычи

05.04.2016

Источник: ИА Новости-Казахстан

Мировые цены на нефть продолжают снижаться во вторник из-за сомнений инвесторов в успехе предстоящих переговоров крупнейших производителей нефти по заморозке добычи на уровне января, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10.39 времени Астаны стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,13% — до 37,64 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,31% — до 35,59 доллара за баррель.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере, как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Встреча нефтедобывающих стран в расширенном формате ожидается 17 апреля в Дохе.

На прошлой неделе второй наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что государство согласится заморозить уровень добычи нефти лишь при условии, что другие крупные производители присоединятся к соглашению, в том числе и Иран.

Иран, в свою очередь, не раз говорил о том, что страна начнет обсуждать вопрос о заморозке добычи нефти только после того, как добыча в стране достигнет 4 миллионов баррелей в день. В настоящий момент, по данным ОПЕК, она находится на уровне 3,1 миллиона баррелей в день.

Заявления министра поставили под сомнение успех предстоящей встречи и вызвали сильный негатив на рынке "черного золота".
Возврат к списку новостей
Рекламодателю