Цены на нефть поднялись выше $62. Объясняем, что произошло

10.09.2019

Источник: РБК

Нефтяные цены прибавили более 2% и ушли за отметку в $62 за баррель. Причиной сильного удорожания оказались новости из Саудовской Аравии. В этой стране уволили министра энергетики. Его место занял член королевской семьи

Цена барреля сорта Brent преодолела $62. Нефтяные котировки прибавили больше 2% с начала торгов в понедельник, 9 сентября, после новостей из Саудовской Аравии. Власти ближневосточного королевства уволили министра энергетики Халида Аль-Фалиха. Его место занял член королевской семьи принц Абдулазиз.

Это приведет к ужесточению политики королевства в отношении нефтедобычи, а значит, цены на нефть будут расти, решили инвесторы. Аль-Фалих был известен как технократ, в то время как принц может занять более радикальную позицию. Подробнее о том, чего именно испугались инвесторы и как сейчас складывается ситуация на рынке нефти, смотрите на видео:

Взлет цен на нефть произошел в тот момент, когда Международное энергетическое агентство (МЭА) уменьшило прогноз потребления нефти на текущий год. Обычно понижение прогнозов приводит к удешевлению барреля — но не в этот раз. Инвесторов не смутило даже то, что при существующих мощностях страны-экспортеры легко перекроют предполагаемый спрос на нефть в два раза.

По версии Bloomberg, министра энергетики Саудовской Аравии уволили за неспособность удержать цены на нефть на том уровне, что нужен ближневосточному королевству. В качестве ориентира здесь называют $80 за баррель.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю