О ситуации на внешних рынках, уровне ВВП и инфляции рассказал Данияр Акишев

19.09.2017

Источник: Banker.kz

15 сентября 2017 г. состоялась встреча Председателя Национального Банка РК с главными редакторами печатных и телевизионных СМИ, в ходе которой Данияр Акишев ответил на вопросы участников встречи, а также рассказал о ситуации на внешних рынках, уровне ВВП и инфляции.  Соорганизатором встречи выступила республиканская экономическая газета «Деловой Казахстан».  

«В настоящее время ситуация на внешних рынках остается благоприятной. Цены на нефть складываются на уровне выше 50 долл. США за баррель. В качестве позитивного фактора отмечу также положительный рост и устойчивое развитие экономик стран – торговых партнеров – России и Китая», - сказал Д.Акишев.

Он отметил, что экономика Казахстана показывает рост после 3-х лет замедления. За первое полугодие ВВП в реальном выражении увеличился на 4,2%. По прогнозам Национального Банка, темпы экономического роста в 2017 году составят около 3%.

«Продолжает замедляться инфляция – 3,9% за 8 месяцев текущего года по сравнению с 5,4% в аналогичном периоде прошлого года. Годовая инфляция по итогам августа снизилась до 7% (в декабре 2016 года – 8,5%) и находится в середине целевого коридора 6-8% на 2017 год. На 2018 год мы ожидаем, что инфляция также будет находиться внутри целевого коридора 5-7%», - прокомментировал глава Национального Банка.

Данияр Акишев рассказал, что ожидания населения касательно будущего роста цен находятся на стабильном уровне. Количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед, по результатам последних опросов, составила 6,5%.«Поэтому с начала года текущего года Национальный Банк продолжает смягчать денежно-кредитные условия, последовательно снижая базовую ставку. 21 августа она была снижена на 0,25% до 10,25%», -заключил он.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю