Подтверждены рейтинги семи казахстанских финансовых организаций

27.03.2023

Источник: Banker.kz

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило рейтинги шести казахстанских банков и крупной микрофинансовой организации.

«Несмотря на обострение макроэкономических и геополитических рисков в регионе, банковский сектор Казахстана продемонстрировал устойчивость в 2022 году», - отмечается в сообщении S&P Global Ratings.

В целом, согласно данным S&P, наблюдалось улучшение показателей стабильности банковской системы при более взвешенном управлении качеством активов на протяжении экономических циклов. Расходы на формирование резервов на возможные потери по кредитам и доля проблемных кредитов казахстанского банковского сектора остаются значительно ниже уровней, наблюдавшихся в 2015–2020 годы, и ожидается, что показатели качества активов останутся стабильными.

Была также улучшена оценка страновых и отраслевых рисков банковского сектора Казахстана (Banking Industry Country Risk Assessment, BICRA) с «9» на «8» и повышен базовый уровень рейтинга банков, осуществляющих свою деятельность преимущественно в Казахстане, с «b+» до «bb-».

В результате, подтверждены долгосрочный и краткосрочной кредитные рейтинги:
  • АО «Народный банк Казахстана» на уровне «BВ+/B». Прогноз — «Стабильный»;
  • АО «Kaspi Bank» - на уровне «ВВ/В». Прогноз — «Стабильный»;
  • АО «Банк ЦентрКредит» на уровне «В+/В». Прогноз — «Стабильный»;
  • АО «ForteBank» на уровне «ВВ-/В». Прогноз — «Стабильный»;
  • АО «Нурбанк» на уровне «В-/В». Прогноз — «Стабильный»;
  • АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» на уровне «В/В». Прогноз — «Стабильный»;
А также ТОО «Микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс» (далее — ОКФ) на уровне «В-/В». Прогноз — «Стабильный».
По оценкам рейтингового агентства, ожидается, что реальный ВВП Казахстана вырастет примерно на 4% в 2023 году с последующим ростом экономики чуть менее 4% в год в течение следующих трех лет.

В сообщении отмечено, что банковский сектор Казахстана демонстрирует признаки восстановления после затяжной фазы коррекции после роста кредитных убытков. Восстановлению способствуют благоприятные цены на сырьевые товары, которые стимулируют спрос на кредиты, а также существенное улучшение качества активов. Позитивное влияние на показатели казахстанских банков оказывает высокая маржа и способность генерировать прибыль, что обеспечивает им защиту от рисков несмотря на то, что внешняя операционная среда остается неопределенной и волатильной.

В 2022 году чистая прибыль банковского сектора Казахстана составила 1,5 трлн тенге (3,2 млрд долл. США), что на 14% выше, чем в 2021 году. Ожидается, что в текущем году показатели прибыли сохранятся на том же уровне, при этом рентабельность среднего капитала (return on average equity, ROAE) составит 25-30%, а чистая процентная маржа будет выше 5%.

При этом по международным оценкам, темпы роста кредитования продолжат восстанавливаться и составят около 15-17% в год в номинальном выражении, а доля проблемных кредитов банковского сектора Казахстана останется, в целом, стабильной на уровне около 9%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю