Преимущества и риски маржинальной торговли

29.03.2023

Источник: Banker.kz

Использование для торговли заемных средств (кредитного плеча) – это достаточно популярный способ заработать среди инвесторов и трейдеров. Однако он несет в себе большие риски, поскольку игрок на фондовом рынке может не просто потерять все свои сбережения, но и остаться должен брокеру.

Если вас интересует маржинальная торговля, получить кредитное плечо вы можете у брокера FX Standart. Обзор компании доступен здесь: https://mgorod.kz/nitem/otzyvy-o-fx-standart-stoit-li-investirovat-v-etu-kompaniyu/.

Что такое маржинальная торговля

Итак, маржинальная торговля – это сделки на фондовом рынке (или форекс), во время которых инвестор берет деньги для осуществления торговли у брокера. В качестве залога в таком случае будет использовать депозитный счет пользователя, который станет на некоторое время заблокирован. Это называется маржой. Размер маржи каждый раз будет пересчитываться, когда инвестор будет переоткрывать позицию.

Начальная маржа для совершения сделки рассчитывается путем умножения цены актива на индекс (ставку) риска. Последний показатель зависит от волатильности актива. Чем более нестабильная цена у финансового инструмента, тем будет выше ставка риска. Ставки риска брокер рассчитывает самостоятельно и публикует информацию на своей платформе.

Весь залог, который блокируется на депозитном счете называется ликвидным портфелем. Если его стоимость становится меньше минимальной маржи, брокер имеет право в принудительном порядке закрыть несколько позиций, чтобы цена ликвидного портфеля не пошла в минус. Однако перед этим, как правило, брокеры отправляют сообщения о том, что необходимо пополнить счет.

Виды маржинальной торговли

Маржинальная торговля может отличаться в зависимости от выбранной стратегии. Инвестор может следовать долгосрочной (торговли в лонг) и краткосрочной (шорт) стратегии.

Торговля в лонг – это покупка акций, когда инвестор прогнозирует их рост в будущем. Смысл простой, здесь действует принцип «купи и держи» пока стоимость акций не достигнет нужной отметки. Для торговли в лонг инвестор может использовать не только свои финансы, но и заемные деньги, которые предоставляет брокер.

график динамики цен акций на смартфоне

Таким образом инвестор может увеличить потенциальную прибыль, но опасность маржинальной торговли в лонг состоит в том, что все убытки будут положены на плечи пользователя. Если же торговля была удачной, инвестор получает только разницу между ценой продажи и покупки актива. Таким образом маржинальная торговля увеличивает как потенциальную прибыль, так и убытки.

Если торговля в лонг предусматривает рост акций, то шорт рассчитан на их падение. Такую стратегию используют в том случае, если актив считается переоцененным. В таком случае можно ожидать снижение котировок, чем инвестор может воспользоваться. 

В таком случае инвестор берет одолженные акции рассматриваемой компании у брокера, которые последний продает по рыночной цене. Далее нужно ждать, пока стоимость упадет до нужной отметки и купить актив. Последний передается брокеру (поскольку его брали взаймы), инвестор в свою очередь получает разницу между покупкой и продажей.

Торговля на короткие позиции считается более рискованной, нежели на длинные. Дело в том, что рост акций может быть неограничен, а вот упасть они могут только до нулевого значения, то есть на 100%.

Преимущества и риски маржинальной торговли

Если говорить о преимуществах маржинальной торговли, здесь следует отметить:

  • увеличение объема потенциальной прибыли из-за получения новых ресурсов в распоряжение;
  • возможность применения разных стратегий (на повышение и на понижение).

Недостатки же выглядят таким образом:

  • увеличение потенциальных убытков;
  • брокер ограничивает количество активов для торговли в шорт;
  • за перенос непокрытой позиции платится комиссия;
  • брокер может принудительно закрывать часть позиций, если стоимость ликвидного портфеля упала ниже минимальной маржи.

Итак, маржинальная торговля – это полезный инструмент, но новичкам для начала лучше ограничиться собственными финансами.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю