Работавший Вице-президентом KASE с 2007 года - Цалюк А.Ю., покинул состав правления

12.01.2024

Источник: Banker.kz

Решением Совета директоров АО "Казахстанская фондовая биржа" (далее – KASE, Биржа) с 13 января 2024 года досрочно прекращены полномочия Цалюка Андрея Юрьевича в качестве заместителя Председателя Правления KASE в связи с выходом на заслуженный отдых.

Цалюк А.Ю. был избран Вице-президентом KASE и введен в состав Правления KASE с 15 октября 2007 года. В разные годы он курировал информационный и аналитический блок, надзорную деятельность и управление рисками.

Цалюк А.Ю. начал свою деятельность в биржевой группе с декабря 1996 года в качестве руководителя информационно-аналитического блока Алматинской биржи финансовых инструментов (AFINEX) и KASE. С августа 1998 года он параллельно возглавил ТОО "Информационное агентство финансовых рынков "ИРБИС", которым руководил 10 лет.

Под руководством Цалюка А.Ю. были разработаны основные информационные ресурсы и продукты KASE, которые на многие годы стали основным источником информации о финансовых инструментах и биржевых рынках Казахстана для казахстанских и иностранных инвесторов. На базе созданной им уникальной информационной системы, включающий в себя ленту новостей, дистанционно пополняемые базы данных и "Справочную систему брокера KASE", были разработаны первый сайт Биржи и все последующие его версии, а также информационный продукт IRIS Finance.

Позднее под руководством Цалюка А.Ю. было сформировано направление биржевого финансового мониторинга в сфере ПОД/ФТ и манипулирования. За счет данного направления были эффективно проработаны задачи по управлению операционными рисками и инструментами обеспечения непрерывности биржевой деятельности в период таких кризисных ситуаций, как пандемия и волатильность на международных рынках.

Цалюк А.Ю. является одним из ведущих экспертов биржевого рынка, который внес большой вклад в популяризацию рынка ценных бумаг и в разные годы был автором, ведущим и участником многих обучающих и информационных программ, таких как «Фондовый рынок. Статус PRO» на телеканале Atameken Business Channel, KASE Talks, Биржевой симулятор, KASE Fest и другие.

За значительные заслуги, направленные на развитие фондового рынка, он награжден почетной грамотой Республики Казахстан, а также юбилейными медалями к 20-летию тенге, "Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 25 жыл", "Қазақстан Конституциясына 25 жыл" и общественными наградами.

Совет директоров и коллектив АО "Казахстанская фондовая биржа", а также команда АО "Клиринговый центр KASE" (100%-ная дочерняя организация KASE), выразили Цалюку А.Ю.  благодарность за существенный вклад в развитие фондового рынка и деятельности KASE.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю