Реальные инвестиции: Альфа-банк позволит физлицам кредитовать бизнес

07.12.2015

Источник: РБК

Новый сервис Альфа-банка «Поток» позволит обычным людям кредитовать малый бизнес. Доходность инвестиций — до 30% годовых, но результат не гарантирован. Стоит ли пользоваться сервисом?

Альфа-банк объявил о запуске онлайн-платформы «Поток» для кредитования небольших частных фирм. Отличие от остальных похожих сервисов — деньги будут одалживать обычные граждане. Кредитовать небольшие фирмы самому банку невыгодно — слишком высоки издержки и слишком мала прибыль, объясняет руководитель проектов «Альфа-Лаборатории» Никита Абраменко. Сегодня на сайте сервиса начнется прием заявок. Выдача займов компаниям стартует 18 января 2016 года.

Как это работает

Пока что воспользоваться сервисом смогут только действующие клиенты Альфа-банка. Потенциальный кредитор сможет выбрать пакет из нескольких компаний, сформированных по определенному принципу. Например, «Самые рентабельные малые производства Урала», «30 самых рентабельных малых ИТ-компаний России» и др.

Вложить можно будет минимум 10 000 руб. на полгода. Выплата процентов будет происходить на любой банковский счет кредитора равными долями еженедельно. Таким образом первый заработок можно будет получить уже через 7 дней.

Компании получат кредит по ставке до 45% годовых. 10–15% получит банк, доходность инвестора составит до 30%. Если с компаниями все будет хорошо. В Альфа-банке предупреждают, что инвестиции — дело рискованное. И риск здесь полностью лежит на инвесторе. Но обещают обеспечить максимум защитных мер. Во-первых, вложенные деньги будут распределяться между несколькими компаниями — все сразу обанкротиться не смогут. Во-вторых, банк будет отбирать наиболее надежные компании из числа своих клиентов. Надежность будут оценивать с помощью технологии «Супремум».

Она в онлайн-режиме анализирует деловую активность, профиль руководителя и конечный продукт, а не залог, которым зачастую не обладает большинство прибыльных компаний из ИТ-сферы, сферы услуг и торговли.

Стоит ли пользоваться новым сервисом?

Альфа-банк действует в современном тренде: в США и других развитых странах уже давно делаются большие инвестиции в создание таких посредников, но не на уровне банков, говорит председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин. «Однако у наших компаний высокие риски из-за малопредсказуемой макроэкономической ситуации. Если цена на нефть пойдет вниз, начнутся банкротства», — отмечает он.

Надежные компании, скорее всего, не будут брать кредит под 45% годовых, считает главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин. «Компании, которые обладают высокой степенью надежности, смогут привлечь капитал под значительно меньший процент», — полагает эксперт. Но даже если компании, готовые взять кредит на таких условиях, все-таки найдутся, инвестировать в них через банк, по его словам, будет невыгодно. «Если Альфа-банк говорит, что риск ложится на клиента, непонятно, за что он берет 15%», — указал Сусин.

Учитывая, что посредник не несет ответственности за дефолт, такое предложение может быть интересно для тех, кто хочет получить высокий доход и не боится рисковать, резюмирует Вьюгин.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю