Причин для удорожания бензина нет - Досаев

20.11.2015

Источник: LS

Министр национальной экономики Ерболат Досаев не видит причин для роста цен на бензин. Об этом он заявил на презентации поправок в бюджет на 2015 год в мажилисе, сообщает LS.

Отвечая на вопрос депутата, подорожает ли бензин после повышения акцизов на топливо, глава ведомства подчеркнул, что никаких причин для этого нет.

"Сегодня никаких предпосылок нет, дефицита на рынке нефтепродуктов нет. Баланс есть. У нас перетоков, как ранее было, нашего казахстанского бензина в Россию из-за разницы цен, нет", - отметил он.

Досаев напомнил, что даже после ослабления нацвалюты стоимость топлива не изменилась. "Даже после изменения курса до 307 тенге, цена на заправках не поменялась. Рассчитываю, что в целях развития конкуренции между компаниями, которые на рынке, не как раньше. Мы надеемся внутри страны решить проблему на трех НПЗ после января 2016 года", - выразил надежду министр.

Единственной причиной, по которой бензин может подорожать, Досаев назвал ценовой сговор. "Есть вопросы ценовых сговоров по вертикальным интегрированным компаниям между оптовой и розничной торговлей. Но это защита конкуренции. У нас этим занимается комитет по регулированию естественных монополий. Вопрос на постоянном контроле и если появятся любые позывы по увеличению цены, мы будем об этом разговаривать", - заверил глава Миннацэкономики.

Напомним, в Казахстане с 25 ноября 2015 года будут увеличены акцизные ставки на бензин почти в два раза.

Ранее Досаев пояснял, что акцизы направлены на изъятие дополнительных доходов оптовиков, полученных от повышения цен на топливо

Гульназ НУРАЙХАН
Возврат к списку новостей
Рекламодателю