Отказ от ипотеки улучшит показатель NPL

29.02.2016

Источник: Курсив.kz

Приостановление кредитования может спровоцировать рост проблемных кредитов, считают аналитики. И хотя изменение стандартов по выдаче кредитов позволит улучшить портфель банков в дальнейшем, оно также увеличит риск снижения розничного бизнеса в банках.

Несколько казахстанских банков «заморозили» выдачу ипотечных кредитов с целью пересмотра условий по выдаче кредитов. Среди банков с такой инициативой выступили:"Банк ЦентрКредит", "ForteBank", "Сбербанк", "Банк ВТБ (Казахстан)" и "Казкоммерцбанк", AsiaCredit Bank. Помимо этого, на днях в Казкоммерцбанке подтвердили информацию о временной приостановке выдачи потребительских кредитов до пересмотра условий. «Пока продолжаем кредитование тех клиентов, кто получает зарплату по картам Казкома», - отметили в пресс-службе банка. Несколько лет назад банки уже приостанавливали выдачу ипотеки, при пересмотре ставок в сторону увеличения. В настоящее время банки не планируют увеличивать процентные ставки по ипотечным кредитам.

По словам аналитиков такая практика не является уникальной, и остановка кредитования является лишь частью стабилизационных процессов.Но для казахстанских банков такое решение может увеличить роста проблемных кредитов.

Все, как у всех

«Банки постоянно, во всех странах пересматривают портфели предлагаемых продуктов и закрытие отдельного направления является обыкновенной частью бизнес процессов», - считает аналитик Schildershoven Finance Тимур Лебедев.

По его мнению, влияние этих решений на банки зависит исключительно от того, насколько правильно были оценены: состояние сегмента, бизнес позиция банка и риски по портфелю. «Банк может успешно выйти из “умирающего” сегмента, ограничив потери и сохранив капитал. Если же оценки были не верны, то будет упущена прибыль», - полагает г-н Лебедев.

Из-за экономических проблем большинство рынков СНГ переживают низкие темпы прироста кредитования, отмечает директор в группе финансовых организаций Fitch Ratings Роман Корнев. «Рост корпоративного кредитования российского банковского сектора составил за 2015 год всего 2% за вычетом курсовой переоценки, а розничное кредитование сократилось на 5,6%», - поделился специалист.

Роман Корнев уверен, что в решениях большинство банков Казахстана руководствуется преимущественно экономической целесообразностью и интересами своих частных акционеров с учетом рыночных условий. «Сокращение темпов кредитования является рыночной стратегией банков в условиях нестабильности рынка и относительной дороговизны тенговых ресурсов. Низкие темпы кредитования позволяют банкам частично компенсировать потенциальное давление на показатели капитализации, связанное с ожиданием более высоких отчислений в резервы», - заключил он.

«Заморозка» увеличит NPL

По словам Романа Корнева, снижение кредитования может привести к повышению уровней просроченной и реструктурированной задолженности на балансах банков в среднесрочной перспективе. Причиной этому может стать погашение более качественных кредитов, а также рост рисков рефинансирования для заемщиков. «Однако более высокие стандарты выдачи кредитов в будущем как в корпоративном, так и в розничном кредитовании могли бы положительно повлиять на качество банковских портфелей», - считает г-н Корнев. Что касается репутационных рисков банков, то в этом случае они умеренные.

По мнению г-на Лебедева, цель с которой банки берут кредитный перерыв, состоит в изменении риск-модели под сильно ухудшившуюся операционную среду. «Переориентация на менее рисковые сегменты кредитования и типы заемщиков в среднесрочном плане может способствовать улучшению портфелей. С другой стороны спрос со стороны качественных розничных заемщиков может быть гораздо более ограниченным, соответственно снижая перспективы роста розничного бизнеса», - пояснил он.

«Само по себе приостановление выдачи кредитов не приводит к улучшению качества портфелей. Качество потребительских кредитов зависит от дохода, долговой нагрузки клиента, а также стоимости и наличия обеспечения», - считает г-н Лебедев. А вот технически «заморозка» кредитования выдачи может вести к росту коэффициента NPL.

Руководителя направления риск-менеджмента компании SAS Россия/СНГ Мария Воронкова имеет иной взгляд на поведение банков. В техническом плане отказ от кредитования, в частности от такого «тяжелого» продукта как ипотека, поможет уменьшить доли плохих долгов в портфеле.

Она считает, для того, чтобы сократить уровень токсичных кредитов, необходимо действовать в двух направлениях. «Во-первых, необходимо снизить долю потенциально плохих клиентов в выдаваемых кредитах. Как правило, это достигается за счет сокращения общего объема кредитования, вплоть до полного отказа от выдачи кредитов», - сообщает специалист.

Помимо этого, необходимо ужесточить требования к заемщикам, пересмотреть кредитные лимиты в сторону уменьшения. «Во-вторых, требуется чутко работать с существующей базой клиентов. В первую очередь, здесь важны аналитические системы по выявлению ранних сигналов о потенциальном дефолте (в т.ч. поведенческий скоринг), а также, системы, которые позволяют выстроить эффективный процесс взыскания задолженности»,- отметила она.

Г- жа Воронкова также добавила, что при ограниченных ресурсах, автоматизация процесса взыскания способна показать хорошие результаты и в плане улучшения качества портфеля, и для эффективности работы сотрудников.

Причины сокращения

Г-н Роман Корнев рассказал, что по оценкам агентства корпоративное и розничное кредитование сократились за 2015 год на 13% и 3% соответственно с учетом корректировок, связанных с изменением валютных курсов и передачи активов и обязательств между БТА и Казкоммерцбанком.

А также пояснил, что сокращение кредитования связано преимущественно с ухудшением экономических условий и высокой стоимостью фондирования в тенге. «В розничном бизнесе кредитные риски банков существенно возросли в связи с падением реальных доходов и высоким уровнем долговой нагрузки домохозяйств», - добавил специалист.

На что опирается рейтинг?

В части влияния на кредитный рейтинг банков г-н Корнев отметил, что агентство оценивает факторы прямо или косвенно связанные с темпами роста кредитных портфелей: рыночную позицию, уровень капитализации, качество активов, ликвидность банка. «Темпы кредитования учитываются в нашей оценке аппетита банка к риску», - подчеркнул специалист.

«Минимизация рисков – это комплексная задача, которая требует применения методов углубленной аналитики, а также collection-систем, содержащих производительные оптимизационные алгоритмы», - заключила г-жа Воронкова.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю