Регулятор Казахстана подозревает Freedom Holding в манипулировании ценой бондов

19.01.2023

Источник: Frank Media

«Фридом Финанс» мог поддерживать доходность облигаций Казахстанского фонда устойчивости на фоне роста ставок, пишет Bloomberg

Финансовый регулятор Казахстана в рамках расследования о возможном манипулировании ценами облигаций изучает сделки с бондами, которые, в том числе, проводились компаниями Тимура Турлова, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Расследование сфокусировано на проводившихся прошлой осенью сделках с долговыми бумагами, выпущенными Казахстанским фондом устойчивости (КФУ), которым владеет Нацбанк Республики (НБРК).

Казахстанская брокерская компания «Фридом Финанс» (принадлежит Freedom Holding, мажоритарным акционером которого является Тимур Турлов) являлась аднеррайтером по некоторым выпускам облигаций КФУ и маркетмейкером по ним. То есть брокер управлял и покупкой и продажей бумаг, отмечает Bloomberg. Помимо «Фридом Финанс», лишь один казахстанский брокер в последние годы выступал маркетмейкером по этим бумагам, отмечает агентство.

Подразделения Freedom Holding также являлись инвесторами в бонды КФУ, используя их в качестве обеспечения по сделкам репо для привлечения средств на рынке. Однако ужесточение денежно-кредитной политики, проводимое НБРК в прошлом году, когда Нацбанк поднял базовую ставку на 7 процентных пунктов (п.п.), грозило потерями для владельцев долговых бумаг, поскольку стоимость облигаций уменьшается с ростом рыночных ставок, отмечает Bloomberg.

По словам источников агентства, регулятор расследует сделки, которые могли искусственно занижать доходность бондов КФУ (то есть могла происходить поддержка цены этих бумаг). Они отмечают, что если выяснится, что такая манипуляция стоимостью бондов действительно имела место, то участвовавшие в ней игроки могут быть оштрафованы.

Freedom Holding заявил Bloomberg, что не получал никаких жалоб от регулирующих органов по поводу стоимости облигаций КФУ. Кроме того компания отрицает, что какие-либо ее сделки, которые постоянно проверяются, являлись манипуляцией рынком. Рыночная ликвидность и дюрация бондов являются теми факторами, которые определяли доходность бумаг, отметили во Freedom Holding, добавив, что по долгосрочным облигациям доходности соответствуют рыночным ожиданиям.

В КФУ заявили, что у фонда нет по этому поводу никакой информации и что он не играет никакой роли в торгах на вторичном рынке. А по время первичного размещения бондов КФУ предлагает долговые инструменты неограниченному кругу инвесторов. Казахстанский регулятор не ответил на запрос агентства.

По словам собеседников Bloomberg, в последние годы структуры Freedom Holding покупали облигации казахстанских госструктур, таких как КФУ. Инвесторы склонны рассматривать такие бумаги как более безопасный инструмент вложения средств, отмечает агентство.

Позиция Freedom Holding в казахстанском рынке облигаций в конце сентября достигала «значительных» $950, рассказал Bloomberg Роман Рыбалкин из S&P. Помимо бумаг Минфина Казахстана и КФУ, его структуры также владели рядом корпоративных бондов, в основном номинированных в тенге.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю