Регуляторы США хотят взыскать с топ-банков $23 млрд за крах Signature Bank и SVB

31.03.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) рассматривает идею перевести значительную часть расходов (в размере $23 млрд), связанных с двумя громкими банкротствами банков, на крупных кредиторов, таких как J.P. Morgan Chase и Bank of America

Ранее в этом месяце FDIC заявила, что выпустит «специальную оценку» банков, чтобы защитить фонд страхования вкладов после банкротств Signature Bank и Silicon Valley Bank (SVB). Однако чиновники хотят ограничить нагрузку на меньшие банки, переведя большую часть расходов на более крупные, — сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, осведомленные по этому вопросу.

По словам источников, переговоры находятся на ранней стадии, но с политической точки зрения возложение большей нагрузки на мощные банки выглядит более логичным и привлекательным путем. Это означает, что до многомиллиардных расходов таких банков, как JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp. и Wells Fargo & Co., добавится серьезная нагрузка.

Представители отмеченных топ-банков отказались от комментариев.

Вопрос о том, как распределить расходы, связанные с банкротством SVB и Signature, уже стал горячей темой в Вашингтоне, где законодатели давят на главу FDIC Мартина Грюнберга, министра финансов Джанет Йеллен и главу Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла по поводу того, кто возьмет на себя это бремя, особенно после необычного решения поддержать все депозиты этих банков. Эта чрезвычайная мера спасла легионы технологических стартапов и состоятельных клиентов, чьи остатки на счетах значительно превышали типичный лимит покрытия FDIC в $250 тыс.

«Я обеспокоен тем, что арканзасцы будут вынуждены субсидировать депозиты в банках Silicon Valley и Signature, и, возможно, в других, которые появятся, — сказал сенатор-республиканец Джон Бузман во время слушаний на прошлой неделе, выступая перед Джанет Йеллен. — Будет ли взиматься этот специальный сбор с местных банков?»

Она заверила его, что у FDIC есть свобода действий в решении, какие банки будут платить.

Ранее мы писали, что крупнейшие банки Франции могут оштрафовать на 1,1 млрд долларов за налоговое мошенничество.

Путаница, обрушившая SVB и Signature Bank, по крайней мере, с одной стороны, была положительной для крупнейших банков страны. Оба топ-кредитора впитали в себя миллиарды незастрахованных депозитов, которые оказались нестабильными, что заставило фирмы понести убытки от поспешной продажи активов. Как следствие, клиенты небольших банков по всей стране перевели наличку в банки-гиганты, обеспечив этих кредиторов дешевым финансированием.

Банки платят взносы в страховой фонд FDIC ежеквартально, поскольку они впитывают депозиты, имеющие право на защиту агентства. Пока банки находят способы заработать еще больше, предоставляя кредиты или инвестируя наличные деньги, они получают прибыль.

Комиссионные взыскания FDIC широко варьируются. Регуляторная ревизия 2010 по закону Додда-Франка обязала агентство учитывать размер банка при установлении индивидуальных ставок. Сложность фирмы и конфиденциальные регуляторные рейтинги могут играть определенную роль. Это значит, что крупный банк платит больше не только потому, что в нем больше депозитов, но и потому, что его ставка выше.

Когда основной фонд FDIC терпит удар, агентство может наложить специальный сбор, чтобы ускорить процесс пополнения своей казны — и оно может индивидуально устанавливать эти ставки.

«В дополнение к анализу того, какие фирмы могли извлечь выгоду, чиновники могут рассмотреть экономические условия, влияние на отрасль и другие факторы, которые FDIC сочтет уместными и важными», — заявил Грюнберг в письменных показаниях в Сенате на этой неделе.

По его словам, как только агентство будет готово предложить формулу в мае, оно обратится за помощью ко всем заинтересованным сторонам.

Ознакомиться подробнее с замечаниями Мартина Дж. Грюнберга по поводу недавних банкротств банков и ответа федерального регулирования перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США, можно на официальном сайте fdic.gov.

Напомним, что инвесторы забирают из банков наличные рекордными со времен пандемии темпами — Bank of America.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю