Революция в скейтбординге и влияние Тони Хоука

Революция в скейтбординге и влияние Тони Хоука 19.02.2024

Источник:

Американец Тони Хоук — один из самых известных и влиятельных скейтбордистов в истории этой дисциплины. Он первым начал продвигать и развивать вертикальный скейтбординг. В этой статье расскажем историю Хоука, о его основных достижениях.

Путь к спортивной карьере

Хоук — уроженец Калифорнии, где появился на свет в 1968 г. В детстве родители и окружающие характеризовали его как гиперактивного ребенка, учителя зафиксировали у Тони высокий IQ и по их рекомендации родители отдали его в класс для одаренных детей.

В 9-летнем возрасте Хоук получил в подарок свой первый скейтборд. С этого момента он начинает интенсивно заниматься и добивается первых результатов, чтобы участвовать в соревнованиях по экстремальным видам спорта. Пользователи букмекерской конторы могут 1Win скачать Узбекистан https://1winuzb.com/skachat/ на любое мобильное устройство для оформления пари на спортивные соревнования по выгодным котировкам.

Родители поддерживали Хоука в этом начинании, так как занятие скейтбордингом способствовало выплеску энергии. Умения и способности Тони в этой дисциплине активно развивались и уже в 14-летнем возрасте он получил статус профессионального скейтбордиста. На протяжении 12 лет кряду Хоук регулярно становился победителем мирового первенства Национальной ассоциации скейтбордистов и превратился в самого известного и титулованного спортсмена в своей дисциплине.

Выдающиеся достижения в скейтбординге

В 1999 г. Хоук заявил о себе как о выдающемся скейтбордисте. Тони первым в мире выполнил трюк под названием 900. Данный элемент заключается в совершении двух с половиной оборотов. Трюк выполняется на рампе. Скейтбордист в воздухе совершает два с половиной оборота вокруг собственной продольной оси. В результате в момент приземления спортсмен оказывается лицом вниз. В современном скейтбординге данный элемент считается одним из самых технически сложных.

Хоук выполнил трюк 900 на состязаниях по экстремальным видам спорта после десяти неудачных попыток. После выполнения этого сложнейшего элемента на скейтборде Хоук признался, что этот день стал самым счастливым в его жизни.

После выполнения этого трюка он завершил выступления на профессиональном уровне. Однако продолжил появляться на крупнейших ежегодных состязаниях по экстремальным видам спорта X Games до 2003 г.

Выдающееся достижение Хоук продемонстрировал в 2016 г., когда в 48-летнем возрасте после того, как много лет назад завершил профессиональную карьеру, выполнил трюк 900 еще раз.

В 2009 г. Хоук выступал на праздновании Дня отца перед президентом США Бараком Обамой на территории Белого дома. Это был первый случай в истории, когда кто-либо официально катался на скейтборде на территории Белого дома. В том же году состоялся торжественная церемония открытия Зала славы скейтбординга, в который Тони был сразу же включен.

Вертикальный скейтбординг

Хоук прославился тем, что одним из первых начал активно развивать вертикальный скейтбординг. Он представляет собой катание на скейте по рампе или другому похожему по форме склону. Спортсмен постоянно переходит из горизонтальной поверхности в вертикальную и обратно. При катании на рампе атлет выполняет различные трюки и упражнения.

Впервые вертикальный скейтбординг появился в 1970-е годы, когда спортсмены начали кататься в бассейнах после того, как в них спускали воду. С появлением специальных скейт-парков активно начал развиваться вертикальный скейтборд. Хоук стал спортсменом, который разрабатывал и выполнял сложнейшие трюки и технические элементы.

Популярность Хоука

Известность среди представителей экстремальных видов спорта позволила Хоуку построить карьеру в медиа. В частности, герой данного материала появляется в эпизодической роли в комедийном фильме Джима Дрейка «Полицейская академия 4: Граждане в дозоре», который вышел на экраны в 1987 г. Спустя еще два года Хоук сыграл роль второго плана в детективном боевике Грэма Клиффорда «Достигая невозможного». Хоук предстал на экране в образе доставщика пиццы.

В 2002 г. Хоук сыграл в камео, то есть самого себя, в комедии Эда Дектера «Крутой парень». Скейтбордиста приглашали создатели мультсериала «Симпсоны» для озвучки самого себя. Эпизод, в котором Тони появляется в «Симпсонах», вышел в 14 сезоне под названием «Барт начинает сначала». В серии с Хоуком заводит дружбу Барт Симпсон, который также любит кататься на скейте. Вместе они отправляются в турне по экстремальным состязаниям.

На основе выступлений Хоука на скейтборде вышла серия игр Tony Hawk. Первая версия появилась в 1999 г. С тех пор в общей сложности вышло 18 игр, также появлялись переиздания и спин-оффы. Изначально это была классическая аркадная игра, которая затем стала популярным спортивным симулятором.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю