Royal Bank of Scotland покидает Россию и еще 24 страны

27.02.2015

Источник: РБК

Royal Bank of Scotland уходит из 25 стран, в том числе и с российского рынка. Банк расплачивается за свои амбиции стать глобальным инвестиционным банком, объяснил сворачивание бизнеса представитель RBS. 

Второй по величине британский банк, Royal Bank of Scotland (RBS), объявил в четверг, 26 февраля, о том, что уходит из 25 стран в Центральной и Восточной Европе, Средней Азии и Африке, в том числе и из России. Как сказал РБК официальный представитель RBS, банк провел исследование своего бизнеса в этих регионах и пришел к выводу, что присутствие там более не соответствует его стратегии. «Мы будем изучать возможность продажи или сворачивания наших операций в Чехии, России, на Ближнем Востоке, в Африке, Казахстане, Турции и Польше», – уточнил представитель RBS.

Группа приняла решение сконцентрировать свои ресурсы в тех областях, где она занимает устойчивые лидерские позиции и видит максимальный потенциал для будущего роста, сказано в глобальной стратегии RBS. «Банк расплачивается за свои прошлые амбиции стать глобальным инвестиционным банком. Теперь необходимо принять более радикальные меры, чтобы RBS стал надежной инвестицией для акционеров», – пишет WSJ со ссылкой на главного исполнительного директора RBS Росса Макьюэна. Так, чистый убыток RBS в 2014 году составил 3,47 млрд британских фунтов стерлингов ($5,39 млрд). Как отмечает WSJ, это произошло из-за списания 4 млрд фунтов стерлингов, причиной которого стало выделение из состава банка американского розничного подразделения Citizens Financial Group. Кроме того, банк сообщил о выплате штрафов на сумму 2,2 млрд фунтов стерлингов, а также о затратах на реструктуризацию в размере 1,3 млрд фунтов стерлингов. 

Возврат к списку новостей
Рекламодателю