Российского брокера арестовали в Лондоне по подозрению в отмывании денег

11.05.2016

Источник: Banki.ru

В рамках расследования схемы по отмыванию денег полиция лондонского Сити арестовала российского брокера, работающего в крупной международной финансовой компании, сообщает The Times. Полиция также заморозила средства в размере 22 млн долларов на пяти торговых счетах.

Имя арестованного и название компании, в которой он работал, полиция не разглашает. Издание сообщает только, что брокеру 43 года.

Подозреваемый был задержан в апреле после того, как сотрудники электронной биржи ICE посчитали подозрительными трансакции, проходившие через его счет, пишет The Times. Американское деловое издание International Business Times, сообщая об аресте брокера, пишет, что он был задержан в марте и до июля отпущен под залог. По информации IBTimes, 6 мая полиция изъяла четыре подозрительных чека у компании, в которой работал брокер. Издание также отмечает, что расследование началось за четыре месяца до ареста подозреваемого.

По информации The Times, в расследовании упоминаются российская нефтяная компания, еще одна российская компания, швейцарская инвестиционная компания и фирма с Британских Виргинских островов, которые, как считает следствие, использовались в качестве прикрытия российской организованной преступной группировкой, отмывавшей деньги. Названия компаний не разглашаются.

Полиция сообщила, что в ходе расследования был также допрошен некий британец. «Наше расследование указывает на предположительно российскую организованную преступную группировку, которая использовала лондонский рынок фьючерсов, чтобы отмыть миллионы долларов преступных доходов», — заявил инспектор по уголовным делам управления по борьбе с отмыванием денег полиции Сити Крейг Маллиш.

Лондон является крупнейшим мировым рынком деривативов, отмечает IBTimes, на котором в прошлом году номинальный объем внебиржевых контрактов составил 553 трлн долларов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю