Рынок на пороге обвала. Аналитик предупредил о «черном лебеде»: что случилось

24.04.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Рынки на пороге события от которого «негде спрятаться»

По мнению Джеффа Бирмана, опытного технического аналитика, рынки столкнулись с событием «черный лебедь», поскольку ралли, происходящее с начала 2023 года, создало опасный пузырь, который может лопнуть в любой момент.

Он обращает внимание на тревожные технические сигналы, указывающие на то, что восходящая траектория цен на активы вот-вот прервется.

Бирман уверен, движение пяти активов (биткойн, золото, нефть, облигации и акции S&P 500) в тандеме друг с другом предполагает перекупленность сразу в нескольких секторах, что является медвежьим сигналом.

Кроме того, инвесторы недооценивают будущие риски для рынка. Индекс VIX находится на самом низком уровне за весь год, а трейдеры будто не обращают на это внимания.

Бирман предупреждает, что на этом типе рынка негде спрятаться и нет диверсификации, что делает его событием черного лебедя.

Неудачно стартовал и сезон отчетности: крупные банки превзошли оценки, но другие фирмы сообщили о неутешительных результатах.

В свою очередь ведущий фондовый стратег Morgan Stanley предсказывает худшую рецессию доходов с 2008 года, которая наступит в ближайшие несколько месяцев.

Более того, кредитный кризис после мартовских банковских потрясений также бьёт по перспективам бизнеса и экономики.

Бирман прогнозирует, что у рынка есть много возможностей для падения, если он не оправдает ожиданий.

Отметим, «Черный лебедь» — редкое и неожиданное событие, которое трудно предсказать. Хотя они могут показаться редкостью, история показала нам, что таких событий было много.

Фактически, в период с 1973 по 2020 год было зарегистрировано 10 событий «черных лебедей».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю