S&P понизил прогноз по рейтингу Нурбанка до негативного

03.02.2016

Источник: LS

Standard&Poor`s (S&P) пересмотрела прогноз по рейтингам Нурбанка со "стабильного" на "негативный". Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента были подтверждены на уровне "В/В", передает LS.

Отмечается, что рейтинг банка понижен по национальной шкале с "kzBB+" до "kzBB".

"Пересмотр прогноза отражает наши ожидания того, что ухудшение показателей капитализации банка на фоне негативных тенденций в экономике и банковском секторе Казахстана будет оказывать дополнительное давление на характеристики его кредитоспособности в ближайшие 12 месяцев", - подчеркивают аналитики S&P.

Агентство пересмотрело оценку показателей капитализации Нурбанка с "адекватных" на "умеренные" вследствие его низкой прогнозируемой способности генерировать прибыль.

"Принимая во внимание рост активов банка, взвешенных с учетом риска, мы полагаем, что Нурбанк не сможет сформировать достаточную базу капитала в 2016 году в отсутствие вливаний капитала. Тем не менее оценка показателей капитализации и прибыльности как "умеренных" или "адекватных" является нейтральным рейтинговым фактором для банка, осуществляющего операционную деятельность в Казахстане и имеющего базовый уровень рейтинга "bb-", - считают в S&P.

По оценкам международного агентства, негативное влияние на показатели капитализации Нурбанка оказывает девальвация тенге, так как объем валютных активов банка из-за измененния курса, в то время как его капитал деноминирован в тенге.

При этом позитивным фактором является то обстоятельство, что без учета эффекта девальвации стратегия роста банка адекватная, обоснованная в существующих неблагоприятных условиях в банковском секторе.

Прогноз в отношении Нурбанка на 2016 года основан на следующих допущениях базового сценария S&P:

темпы увеличения объемов кредитования — около 7% в год без учета эффекта девальвации;
отсутствие вливаний в капитал со стороны акционеров;
низкая рентабельность с доходностью активов (return on assets — ROA) на уровне около 0,2%;
стоимость риска — около 2%, хотя этот показатель может быть выше. Нурбанк имеет достаточный коэффициент покрытия просроченных кредитов резервами, однако мы отмечаем, что реструктурированные кредиты составляют приблизительно половину кредитного портфеля, а совокупные резервы обеспечивают лишь около 27% совокупных кредитов.

Аналитики прогнозируют снижение показателя чистой процентной маржи в 2016 году по сравнению с уровнем 2015 года вследствие сохраняющегося дефицита ликвидности в национальной валюте, что будет оказывать негативное влияние на стоимость фондирования.

По их мнению, объем прибыли до формирования резервов будет недостаточным в условиях неожиданного роста расходов на формирование резервов, например, в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации или стандартов андеррайтинга в розничном сегменте.

Прогноз "негативный" отражает вероятность понижения рейтингов в ближайшие 12 месяцев в случае, если ухудшение показателей капитализации Нурбанка на фоне негативных тенденций в экономике и банковском секторе Казахстана будет оказывать дополнительное давление на характеристики его кредитоспособности. Прогноз также отражает ожидания S&P относительно того, что Нурбанк может столкнуться с трудностями при развитии нового бизнеса и генерировании стабильной выручки в объеме, достаточном для поддержания показателей капитализации в ближайшие 12 месяцев

"Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в случае значительного усиления рисков в банковском секторе Казахстана или роста проблемных кредитов в портфеле Нурбанка, особенно если доля проблемных активов в кредитном портфеле, сформированном после 2011 года, окажется более значительной, чем у сопоставимых банков. Мы также можем предпринять негативное рейтинговое действие в случае дальнейшего ослабления способности Нурбанка абсорбировать убытки, например, в связи с более значительными расходами на формирование резервов по сравнению с нашим прогнозом, а также по причине других разовых событий, которые обусловят снижение прогнозируемого коэффициента RAC до уровня менее 5%", - добавили аналитики.

S&P может пересмотреть прогноз по рейтингам на "стабильный", если Нурбанк повысит показатели капитализации до "адекватного" уровня в соответствии с нашими критериями.

"Мы также будем учитывать значение прогнозируемого роста активов банка, взвешенных с учетом рисков, включая эффект девальвации национальной валюты и темпы органического роста банка, а также его способность генерировать капитал за счет внутренних источников в ближайшие два года - на фоне негативных тенденций в казахстанском банковском секторе", - подчеркнули аналитики.

Ирина ЯРУНИНА
Возврат к списку новостей
Рекламодателю