S&P пересмотрело рейтинги казахстанских банков

02.03.2015

Источник: Финансовый журнал LS

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило рейтинговые оценки шести банков Казахстана, прогноз рейтингов четырех банков изменен, сообщае LS.

S&P пересмотрело прогнозы по рейтингам АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан), АО «Kaspi Bank» и АО «ДБ «PNB»-Казахстан» со «Стабильных» на «Негативные» и подтвердили долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги этих банков. Рейтинг АО «Евразийский банк» был изменен с «Позитивного» на «Стабильный”, аналитики подтвердили долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги банка. Подтверждены долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги и «Стабильные» прогнозы по рейтингам АО «Fortebank» (прежнее название – АО «Альянс Банк»), АО «Казинвестбанк» и АО «Аграрная кредитная корпорация”. В то же время был понижен рейтинг по национальной шкале АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан) с «kzBBB» до «kzBBB-«, АО «Kaspi Bank» – с «kzA-» до «kzBBB+».

Рейтинговые действия следуют за понижением суверенных рейтингов Казахстана с «BBВ+» до «ВВВ» вслед за снижением цен на нефть, прогноз – «Негативный». Резкое снижение цен на нефть оказало значительное негативное влияние на перспективы экономического роста, показатели внешнего баланса и бюджетные показатели Казахстана, учитывая высокую зависимость страны от нефтяного сектора, на долю которого приходится 20-30% ВВП (оценка), более 50% доходов бюджета и 60% экспорта. Усиление отраслевого риска не оказывает немедленного воздействия на характеристики собственной кредитоспособности и, как следствие, на рейтинги АО «Казинвестбанк», АО «Fortebank» и АО «Аграрная кредитная корпорация». Девальвация Прогноз был понижен относительно темпов экономического роста Казахстана до 1,5% ВВП в 2015 г. и 2% ВВП в 2016 году (с 4,3% и 4,5% соответственно).

Темпы экономического роста замедлятся также в связи с ожидаемым влиянием девальвации национальной валюты и внешних факторов, в том числе экономического спада в России, на потребительский спрос, который являлся ключевым фактором, обеспечивавшим рост в последние годы. Аналитики S&P ожидают, что дефицит счета текущих операций (СТО) составит более 4% ВВП в 2015-2016 годы. Они полагают, что Национальный банк Казахстана (НБК) допустит постепенное обесценение национальной валюты или предпримет другие шаги по ее девальвации в этом году в целях адаптации к более низким ценам на нефть и ослабления курса тенге по отношению к российскому рублю. Объемы кредитования тем не менее они подтвердили стабильную тенденцию развития экономического риска для казахстанских банков, что отражает уже очень высокие в международном контексте экономические риски и тот факт, что банковский сектор подвершен лишь невысокому риску, связанному с нефтяной отраслью.

Прогнозируется снижение спроса на кредиты со стороны предприятий малого и среднего бизнеса и потребителей (которые являются основной клиентской базой банков в сегменте кредитования) в связи с замедлением роста ВВП. По прогнозам S&P, очень высокая доля проблемных кредитов в банковской системе Казахстана (24% в конце 2014 г.) будет постепенно сокращаться в 2015 году, отчасти благодаря активным мерам Нацбанка. Кроме того, ожидается, что меры по корректировке значительных дисбалансов, обусловленных бумом на рынке кредитования и операций с недвижимостью, могут и в дальнейшем сдерживать развитие банковского сектора Казахстана. Депозиты Также ожидается снижение роста депозитов юридических и физических лиц в 2015 году на фоне ухудшения перспектив экономического роста и вероятной девальвации тенге. “Мы прогнозируем повышение волатильности розничных депозитов и дальнейшую долларизацию депозитов вследствие ослабления доверия вкладчиков к казахстанской экономике и национальной валюте. Небольшие банки будут подвержены особенно высоким рискам, связанным с оттоком вкладчиков в банки, имеющие более высокое кредитное качество, и возможным оттоком депозитов, обусловленным паническими настроениями на рынке”, — сообщается в документе. По оценкам агентства, государство и государственные компании размещают значительные средства в казахстанских коммерческих банках – более 25% совокупных депозитов. Возможно давление на базы их депозитов на фоне снижения темпов роста ВВП.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю