Самрук-Энерго выйдет на IPO во второй половине 2016 года

18.11.2015

Источник: Капитал.kz

АО «Самрук-Энерго» планирует выйти на IPO во второй половине 2016 года, сообщил председатель правления энергокомпании Алмасадам Саткалиев.

«В настоящее время акционером предложено в качестве объема акций, которые будут размещаться в рамках первичного размещения, порядка 20-25% нашей дополнительной эмиссии. И критическим для данного вопроса являются сроки выхода компании на IPO», - отметил А. Саткалиев на брифинге во вторник в Астане, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Он пояснил, что для четкого определения сроков необходимо определиться с окончательной структурой активов компании.

«То есть в настоящее время по поручению нашего акционера нами проводится приватизация наших активов, и, как только будет определена наша целевая структура, мы уже с нашей целевой организационной моделью будем готовы начать перевод в активную фазу процедуры по выходу на IPO. Ориентировочно по срокам мы говорим о второй половине 2016 года», - подчеркнул председатель энергокомпании.

По его словам, в настоящее время правительством и акционером определяется окончательный перечень объектов, который подлежит приватизации и передачи в конкурентную среду.

«Изначально говорилось, что субъекты региональной генерации, субъекты региональных электросетевых компаний, энергосбытовые компании, непрофильные бизнесы, то есть те направления предпринимательства, которые в рамках международной практики могут работать в конкурентной среде и будут приватизированы по справедливой стоимости», - добавил Алмасадам Саткалиев.

АО «Самрук-Энерго», созданное в 2007 году, входит в структуру казахстанского госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю