Siemens объявляет о выпуске первой цифровой облигации на блокчейне

16.02.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Цифровая облигация будет продаваться напрямую инвесторам без участия банка в качестве посредника

Siemens, третья по величине публичная компания Германии по рыночной капитализации, выпустила свою первую цифровую облигацию на сумму €60 млн ($64 млн) на блокчейне Polygon. Цена MATIC мгновенно отреагировала на новость 7% ростом.

Облигация была выпущена в соответствии с Законом Германии об электронных ценных бумагах, который вступил в силу в июне 2021 года и разрешает продажу долговых обязательств на основе блокчейна. Такие облигации имеют ряд преимуществ.

Например, блокчейн устраняет необходимость централизованного оформления и сертификации бумаги по всему миру. Кроме того, инвесторы могут покупать облигации без участия банка в качестве посредника.

Без использования признанных центральных депозитариев ценных бумаг цифровая облигация будет продаваться напрямую инвесторам. Регистратором облигаций по сделке выступил Hauck Aufhäuser Lampe Privatbank AG. Облигации приобрели DekaBank, DZ Bank и Union Investment.

Компания не указала процентную ставку по облигациям. После новостей о выпуске Siemens своей первой цифровой облигации в сети Polygon цена токена MATIC выросла на 7,21%. Текущая стоимость MATIC составляет $1,25.

Siemens, немецкий инженерный и производственный гигант, активно изучает потенциал технологии блокчейн в различных областях, включая платежи и выпуск долговых обязательств. В 2021 году Siemens в партнерстве с JPMorgan Chase разработал систему платежей на основе блокчейна, которая используется для автоматического перевода денег между собственными счетами Siemens.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю