Сколько «Фридом Финанс» заплатит за покупку «Лондон-Алматы»

30.09.2022

Источник: Forbes Kazakhstan

Единственный акционер назвал цену продажи на одну простую акцию

Страховую компанию «Лондон-Алматы» продадут по цене 4885,12 тенге за одну простую акцию. Об этом решении единственного акционера, принятом 27 сентября, страховая компания сообщила в четверг, 29 сентября.

Согласно данным KASE от 1 июля 2022 года, количество размещенных (как и объявленных) простых акций страховой компании составляет 1 500 000 штук. Таким образом, можно предположить, что цена продажи составит 7 327 680 000 тенге.

Единственный акционер «Лондон-Алматы» – ТОО «Dostyk Leasing». В конце августа пресс-служба Freedom Holding Corp. сообщила, что АО «Фридом Финанс» заключило договор купли-продажи на приобретение 100% голосующих акций АО «Страховая компания «Лондон-Алматы», принадлежащих ТОО «Dostyk Leasing». Сделку одобрили АЗРК и АРРФР. «После выполнения сторонами условий сделки актив войдет в структуру Freedom Holding Corp. как дочерняя компания АО «Фридом Финанс». АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» станет правопреемником присоединяемой компании и возьмет на себя все права и обязанности по действующим договорам и иным обязательствам», – говорилось в сообщении пресс-службы.

В документе, опубликованном на сайте биржи 29 сентября, кроме обозначенного размера цены на одну акцию, говорится о том, что единственный акционер принял решение и утвердил план мероприятий по добровольной реорганизации СК «Лондон-Алматы» в форме присоединения к СК «Freedom Finance Insurance».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю