Сотрудник Sony украл $150 млн и перевел их в биткоины

23.12.2021

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Федеральное бюро расследований США заявляет, что у него есть закрытые ключи от этих биткоинов

Министерство юстиции США пытается вернуть более $150 млн, которые были присвоены у дочерней компании Sony и конвертированы в биткоины.

Согласно опубликованному в понедельник пресс-релизу Министерства юстиции США, в мае работник компании Sony Life Insurance Company в Токио по имени Рей Исии присвоил себе $154 млн. Исии фальсифицировал транзакции, в результате чего средства с контролируемого компанией счета были перенаправлены на счет подозреваемого в банке в Калифорнии. Затем Исии вывел деньги и купил на них биткоины.

Правоохранительные органы США и Японии в конечном итоге обнаружили «закрытые ключи» или пароль к биткоин-адресу, на котором хранилось 3879 биткоинов — более $180 млн на сегодняшний день — и изъяли средства 1 декабря.

Министерство юстиции заявило, что получило «значительную помощь» от Sony и Citibank и расследовало этот вопрос вместе с несколькими японскими агентствами, что позволило ФБР раскрыть данное преступление.

В понедельник Минюст США подало гражданский иск о возвращении биткоинов компании Sony Life со штаб-квартирой в Токио или, по крайней мере, средств, использованных для их покупки.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю