Сотрудники банков обманули карагандинцев на 17 миллионов

25.03.2021

Источник: Tengrinews

В Караганде задержали двух сотрудников банков, мошенническим путем присвоивших около 17 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как сообщается, сотрудники Управления криминальной полиции ДП области задержали 27-летнего мужчину – менеджера одного из банков. Установлена его причастность к трем фактам интернет-мошенничества. Путем обмана и злоупотребления доверием, пользуясь служебным положением и имея доступ к персональным данным граждан, злоумышленник оформлял кредиты, как в собственном банке, так и в микрокредитных организациях. Общая сумма нанесенного им ущерба составила четыре миллиона 770 тысяч тенге.

Также полицейские пресекли деятельность 31-летнего мужчины - сотрудника уже другого банка. Свою преступную схему он осуществлял под предлогом оказания помощи клиентам в части просроченных кредитов.

"В настоящее время выявлено двенадцать фактов по оформлению кредитов на третьих лиц. Общая сумма ущерба составила 12 миллионов тенге. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", – отметил заместитель начальника ДП области Абиль Абильдин.

Напомним, ранее в Павлодаре задержали подозреваемого в серии мошенничеств. Мужчина год находился в межгосударственном розыске. По версии следствия, он выманил у жителей Павлодарской области более 100 миллионов тенге.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю