Стратегии инвестирования: что это такое и какие бывают их виды

15.03.2023

Источник: Новый вестник

Правильно продуманная стратегия инвестирования будет более выгодной и прибыльной по сравнению с банковским депозитом. Конечно, стратегия – это то, что нарабатывается годами и опытом. Однако у новичков есть возможность узнать все тонкости и нюансы, пройдя обучение или воспользовавшись советами экспертов.

Брокеры сегодня предлагают огромный выбор торговых инструментов (например, по ссылке вы можете почитать условия сотрудничества с FXStandart). И для разной категории этих инструментов подбирается оптимальная стратегия – последовательность действий, которые вы будете выполнять при заключении сделок.

Давайте подробнее разберемся, какими бывают стратегии инвестирования и что учитывать при их выборе?

Что такое стратегия инвестирования

Под инвестиционной стратегией подразумевается план, который вы составляете заранее и задействуете во время торговли на фондовом рынке. Перед его составлением необходимо заранее определиться:

  • как долго вы планируете инвестировать;
  • какими суммами оперируете;
  • с какой целью регистрируйтесь на бирже – то есть какую прибыль вы планируете получать.

Правильно составленная стратегия – залог успешной торговли ценными бумагами. Поскольку вы не будете совершать никаких спонтанных непредвиденных сделок. Главное с периодичностью проверять свою стратегию на эффективность, возможно даже дорабатывать или видоизменять её.

Виды инвестиционных стратегий

Чтобы определиться, какой формат торговли вам подходит, стоит изучить как можно больше его вариантов. По принципу торговли на фондовом рынке инвестиционные стратегии делятся на две основные категории:

  1. Пассивные. Оптимальный вариант для действительно долгосрочных инвестиций. Вам не нужно будет тратить много времени на отслеживание всех новостей и изменений на рынке. Достаточно выбрать торговый инструмент и правильно сформировать портфель, время от времени оценивая и проверяя его.
  2. Активная стратегия подразумевает постоянный анализ и отслеживание всех новостей на фондовом рынке. Она позволяет получить прибыль в более краткосрочный период, однако сопряжена с некоторыми рисками.

чёрная свинья-копилка на столе с монетами

В зависимости от того, как долго вы планируете находиться на бирже в качестве инвестора, выделяют несколько видов стратегии:

  1. Долгосрочные. Прибыль от них можно получить минимум через 3-5 лет, точно не раньше. Чем дольше будут храниться активы, тем выше будет доходность. Обычно для этих целей выбирают облигации или драгоценные металлы. Главное – открыть инвестиционный портфель, чтобы диверсифицировать риски.
  2. Среднесрочная стратегия дает прибыль уже спустя 2-3 года. Для таких целей выбирают акции крупных компаний, корпоративные облигации.
  3. Краткосрочная стратегия актуальна для тех, кому хочется как можно быстрее ощутить выгоду торговли на фондовом рынке. Чаще всего это валютные пары акции и облигации, то есть максимально ликвидные активы.

Как выбрать инвестиционную стратегию

Чтобы понять, какой принцип торговли на фондовом рынке вам больше всего подходит, оцените несколько факторов:

  • сколько времени можете и хотите уделять торговле;
  • как вы относитесь к риску и какую сумму готовы потерять;
  • какой торговый инструмент используете;
  • какой суммой располагаете;
  • какую прибыль хотите получить.

В идеале продумать сразу несколько стратегий. Со временем вы научитесь комбинировать их для максимальной прибыли.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю