Стратегии хеджирования: защита вашего портфеля от рыночного риска

25.04.2023

Источник: Pkzsk.info

Абсолютно каждый инвестор сделает все возможное для того, чтобы оградить свои активы от дополнительного риска. В этом случае полезными будут стратегии и инструменты хеджирования, которые позволяют оградить (hedge) свои вложения от наиболее негативного результата.

Если вас интересует место, где можно инвестировать деньги в активы, то рекомендуем ознакомиться с обзором одного надежного брокера: https://pkzsk.info/stoit-li-sotrudnichat-s-jpmconsult-analiz-investicionnojj-kompanii/.

Что такое хеджирование?

Хеджирование – это инструмент, которые по своей сути напоминает страховку. Однако вместо того, чтобы платить третьей стороне, инвестор самостоятельно защищает свои основные активы путем создания еще одной инвестиции.

Фактически хеджирование позволяет повысить надежность активов, но в то же время отказаться от определенной части возможной прибыли, если говорить о наиболее благоприятном результате.

Инструменты хеджирования

Хеджирование предусматривает множество инструментов, которые позволяют защитить активы от падения. К наиболее распространенным следует отнести:

  1. Фьючерсы – это контракты на покупку актива в определенную дату и по установленной стоимости. Гарантом такого контракта выступает биржа, на которой он заключается. Также биржа проводит клиринг – корректировки стоимости сделки. Фьючерсы бывают двух основных типов: поставочные, когда товар реально поставляется и переходит в другую собственность, и расчетные, в таком случае рассчитывается разница между стоимостью контракта и конкретной ценой актива в момент сделки.
  2. Форвардные контракты – по своей сути напоминают фьючерсы. Сделка также предусматривает продажу определенного актива в указанную дату и по оговоренной цене. Отличия заключаются в том, что контракт оформляется без посредника, поэтому его условия менее стандартизированы.
  3. Опционы – такой договор предусматривает право покупателя на покупку товара в определенную дату и по заранее оговоренной стоимости. Однако покупатель не обязан совершать покупку.
  4. Своп – это договор, который предусматривает в будущем обмен платежами в зависимости от будущей стоимости активов. К примеру, трейдер покупает валюту по определенному курсу, а после заключает форвардный контракт на его продажу через несколько месяцев. Таким образом он фиксирует для себя выгодный курс.
  5. Шорты – также называются короткими позициями. Сделка фактически предусматривает заем инвестора активов у брокера. Они продаются по текущей стоимости, однако в будущем инвестор обязан их выкупить, если котировки упадут до определенного уровня.

Мужчина смотрит на экран с графиком

Преимущества и недостатки хеджирования

Главное отличие хеджирования от диверсификации заключается в том факте, что первое позволяет напрямую управлять рисками. Если рынок падает, то инвестиционный портфель с большим количеством активов и слабой корреляцией между собой также упадет в цене. Просто немного меньше. Хеджирование же в свою очередь позволяет даже получить прибыль или, как минимум, полностью компенсировать убытки.

Хеджирование широко используется не только инвесторами и трейдерами, но и обычными компаниями. Например, они могут заложить на будущий период стоимость сырья, которое добывается или изготавливается мощностями предприятия.

Основной недостаток хеджирования заключается в том, что такой метод страховки очень дорог. Если постоянно хеджировать активы, их общая доходность может значительно упасть.

 


Возврат к списку новостей
Рекламодателю