Банк по имени Facebook

19.06.2015

Источник: rebanking.ru

В марте 2015 года Facebook создал бесплатную систему peer-to-peer платежей, сделав тем самым шаг к тому, чтобы стать одним из самых могущественных финансовых институтов в мире.

В прошлом году работники-мигранты отправили на родину переводов на 583 миллиарда долларов. Эти переводы — один из самых больших денежных потоков в развивающемся мире, в некоторых развивающихся странах эти переводы составляют до 30% ВВП. Однако пока стоимость таких переводов достаточно высока. Глобальный рынок переводов контролируется двумя компаниями — Western Union и MoneyGram. Средняя стоимость переводов составляет 8%, однако стоимость перевода между некоторыми странами может доходить до 29%.

В свою очередь, Facebook не берет плату за перевод денег с пользователей. Пока переводы внутри Facebook возможны только в пределах США, но представители сети заявляли, что сервис станет доступен и за границами США в ближайшем будущем. И похоже, что стоимость трансграничных переводов внутри сети будет нулевой или совсем невысокой. По словам Стива Дейвиса, продуктового менеджера Facebook: «Мы не стремимся зарабатывать прибыль на платежах».

Летом прошлого года стало известно, что Facebook близок к получению банковской лицензии от Центрального банка Ирландии, что позволит пользователям сети хранить в Facebook деньги, переводить их другим и оплачивать покупки в онлайне.

В долгосрочной перспективе Facebook может полностью подорвать бизнес Western Union и Money Gram, предложив более низкие расценки на переводы и удобное мобильное приложение. Тогда Facebook сможет контролировать львиную долю многомиллиардного рынка переводов мигрантов. Что в свою очередь позволит возобновить рост числа пользователей сети, в чем Facebook отчаянно

Еще большую возможность для Facebook создает то обстоятельство, что 2,5 миллиарда людей в мире в настоящее время не имеют доступа к традиционным банковским услугам и не могут пользоваться электронной коммерцией. В ближайшие пять лет практически каждый человек на Земле получит доступ к интернету, по прогнозам компании Ericsson к 2019 г. число смартфонов в мире достигнет 5,9 млрд. Когда каждая семья на планете получит смартфон с доступом к быстрому интернету, парадигма изменится. Необходимость в физических банках, пластиковых картах и бумажных деньгах станет стремительно уменьшаться. Уже в этом году пользовател китайской сети WeChat отправили в Новый Год миллиард посланий с электронными деньгами.

Одна из причин, почему Facebook может позволить себе бесплатно осуществлять миллионы денежных переводов, заключается в том, что Facebook – это, прежде всего, рекламная сеть. Возможность совместить информацию о финансовом поведении пользователя с его социальным графом дает Facebook уникальное преимущество в глазах рекламодателей. Ни одна другая рекламная сеть в мире не будет обладать возможностями Facebook по таргетингу рекламы, исходя из покупательского поведения, доходов, сбережений и т.д.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю