Британский Минфин спас банк HSBC от уголовного преследования в США

13.07.2016

Источник: Banki.ru

Правительство США в 2012 году решило не начинать уголовный процесс в отношении британского банка HSBC, который обвиняли в пособничестве при отмывании денег в США, после того, как министр финансов Великобритании Джордж Осборн и британский банковский регулятор предупредили, что уголовное преследование крупнейшего банка Великобритании может привести к «глобальной финансовой катастрофе».

Это стало известно после публикации доклада Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США, где содержатся письма, в том числе электронные, от Осборна и британского финрегулятора своим американским коллегам.

В документе отмечается, что именно эти письма сыграли значительную роль в убеждении Минюста не возбуждать уголовного дела против HSBC, передает The Guardian.

При этом Минюст обвиняется в том, что ввел Конгресс США в заблуждение, так как указал на недостаточность доказательств вины HSBC, когда рекомендовал ему отказаться от уголовного преследования банка.

Позже HSBC выплатил в США крупный штраф в размере 1,92 млрд долларов, однако детали договоренностей с американскими властями тогда не разглашались.

В банке пока не комментируют ситуацию.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю