Китайский рынок растет второй день подряд

28.08.2015

Источник: Ведомости

Азиатские фондовые индексы растут в пятницу благодаря сильной макростатистике из США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. Индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite поднимается вторую сессию подряд, с начала торгов индикатор прибавил 1,5%. Накануне он вырос на 5,3%, что, по данным источников, было связано с интервенциями, проведенными правительством. Собеседники агентства считают, что власти КНР хотят добиться стабилизации фондового рынка в преддверии проведения в стране 3 сентября военного парада по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны. Один из них сообщил, что интервенции на китайском фондовом рынке в четверг заключались в скупке уполномоченными государством участниками рынка акций голубых фишек.

Ранее в августе Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг (CSRC) сообщила, что China Securities Finance, получающая средства в виде кредитов от Народного банка Китая (НБК) и обеспечивающая ликвидностью участников рынка акций КНР, не будет увеличивать вложения в акции при отсутствии слишком резкой волатильности рынка и системных рисков.
В июле государство выделило China Securities Finance более $400 млн на покупку акций.

Японский индекс Nikkei 225 вырос в пятницу на 2,8%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,4%, южнокорейский KOSPI - на 1,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%.

Позитивным фактором для азиатских рынков стали данные о более высоких, чем ожидалось, темпах роста ВВП США во II квартале 2015 г. Министерство торговли повысило оценку роста экономики в апреле - июне до 3,7% с 2,3% в пересчете на годовые темпы. При этом аналитики ожидали менее существенного пересмотра - до 3,2%. "Опасения в отношении состояния мировой экономики были одной из причин недавнего падения рынка, и неожиданно сильные данные по экономике США очень позитивны", - отмечает старший аналитик SBI Securities Co. в Токио Нобуюки Фудзимото.

Продолжающееся ослабление иены относительно доллара США поддержало акции японских экспортеров. Стоимость иены к доллару опустилась в четверг на 0,9%, в пятницу пара доллар/иена торгуется на уровне 121,05 иены против 121,03 иены накануне. Котировки Fuji Heavy Industries, производителя автомобилей Subaru, подскочили на 4,9%. Акции торгового дома Mitsubishi Corp. подорожали на 6,8% на информации о покупке им 20%-ной доли в сингапурской компании Olam International, торгующей продовольственными товарами, за $1,09 млрд.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю