Валюта ЮАР выросла после увольнения второго главы Минфина за неделю

14.12.2015

Источник: РБК

Валюта ЮАР рэнд выросла на 5% за вечер после того, как президент страны уволил уже второго министра финансов за неделю.

На принятие решения по министру финансов Дэвиду ван Ройену президенту ЮАР Джейкобу Зуме хватило неделю. Глава Минфина вступил в должность 9 декабря после отставки своего предшественника Ндланлы Нене. Депутат парламента ЮАР Ван Ровен был малознаком большинству специалистов, а потому в стране возникли опасения будущих финансовых проблем. Курс доллара за неделю вырос до своего максимума, а падение фондового индекса стоило ЮАР $10 млрд, сообщает агентство Reuters.

Спустя 5 дней после отставки Нене президент Зума отправил в отставку и Ван Ройена. Свое мнение глава государства аргументировал тем, что получил много обращений с просьбой пересмотреть свое кадровое решение.

Новым министром финансов стал Правин Гордан, который уже занимал этот пост в 2009-2014 годах. Это известие благотворно сказалось на рынке. Рэнд за вечер воскресенья вырос на 5%. При этом Гордан до сих пор официально не вступил в должность, документы он получит утром 14 декабря.

Что касается Ван Ройена, то он получил пост министра, отвечающего за взаимодействие между правительством и местными властями. До него этот пост занимал Гордан.

Как заявил агентству Bloomberg аналитик Nomura International Питер Монтальто, очередное кадровое решение президента более продуманно чем то, что он сделал неделю назад. Однако, как отмечает эксперт, есть и отрицательный момент, который заключается в том, что каждый министр будет считать, что его могут уволить в любой момент.

ЮАР - страна, являющаяся участником БРИКС - экономического саммита, объединяющего Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку

Артем Филипен
Возврат к списку новостей
Рекламодателю