Банк развития ШОС могут создать на базе ЕАБР - МНЭ

21.07.2015

Источник: Курсив.kz

Банк развития Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) может быть создан на базе Евразийского банка развития (ЕАБР), сообщило министерство национальной экономики РК

«На сегодняшний день государствами-членами ШОС прорабатывается вопрос создания БР банка развития ШОС на базе ЕАБР», - говорится в ответе министерства на запрос КазТАГ.

По информации МНЭ, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, принимая председателя правления ЕАБР Игоря Финогенова в апреле 2014 года, дал принципиальное согласие на присоединение КНР к ЕАБР.

«В декабре 2013 года состоялся визит представителей минфина КНР в Москву, в ходе которого китайская сторона подтвердила заинтересованность во вхождении в Евразийский банк развития с долей своего участия в оплаченном капитале банка на уровне $1 млрд», - уточнили в министерстве.

Согласно сведениям, предоставленным в МНЭ, в ходе этой встречи минфин КНР предложил рассмотреть возможность реализации ЕАБР функций банка развития ШОС.

Напомним, инициативу о создании Банка развития Шанхайской организации сотрудничества впервые озвучил бывший премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао на заседании совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества 25 ноября 2010 года в Душанбе.

В ходе Астанинского саммита ШОС 15 июня 2011 года экс-председатель КНР Ху Цзиньтао подтвердил это предложение и озвучил готовность выделить $10 млрд в его уставный фонд.

Изначально фондирование ЕАБР было осуществлено в первую очередь за счет вкладов России на $1 млрд и Казахстана на $500 млн.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю