Страны ЕАЭС подписали соглашение о свободной торговле с Вьетнамом

29.05.2015

Источник: Курсив.kz

Церемония подписания соглашения о свободной торговле между странами ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам состоялась сегодня в Боровом, передает корреспондент Kursiv.kz из Астаны.

"Сегодня произошел исторический акт - подписание первого соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом, государствами-членами ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам - республикой, которая является давним многолетним партнером всех стран, входящих в ЕАЭС", - заявил журналистам председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко после подписания.

Данное соглашение, по его словам, призвано обеспечить режим свободной торговли по более, чем 90 % всех товарных позиций, находящихся в сферах регулирования ЕАЭС.

"Причем, по половине из (этих позиций - Kursiv.kz) обнуление пошлины, освобождение режима допуска на рынки происходит с момента вступления в силу соглашения, по оставшейся половине - в течение короткого переходного периода. Соглашение охватывает не только преференциальный торговый режим, но и также вопросы управления правами на интеллектуальную собственность и целый ряд других направлений", - добавил В.Христенко.

Он сообщил, что реализация соглашения направлена на то, чтобы существующие объемы товарооборота между странами ЕАЭС на уровне 4 миллиардов долларов к 2020 году увеличились как минимум до 10 миллиардов долларов.

"Это соглашение является первым соглашением для ЕАЭС, и открывает направления работы не только с Республикой Вьетнам, но и с Вьетнамом, как региональным центром, с большим регионом АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии - Kursiv.kz), который насчитывает более 600 млн жителей. Таким образом, вступление в силу этого соглашения позволит для участников экономической жизни стран ЕАЭС выйти на новые рынки и получить взаимную выгоду", - заключил он.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю