Акцизы на бензин ввели для сокращения маржи производителей - Досаев

18.11.2015

Источник: LS

Министр национальной экономики Ерболат Досаев объяснил причины повышения акцизов на бензин в Казахстане, передает LS.

По его словам, акциз введен, чтобы сократить маржинальность производителей бензина, которая сформировалась из-за отказа от регулирования цен на топливо в сентябре 2015 года.

"Мы считаем, что в связи с изменением курса цены пока держатся. Акциз в первую очередь направлен на изъятие дополнительных доходов, которые оптовики получили за счет увеличения цен", - объяснил глава ведомства после расширенного заседания комитета по финансам и бюджету в мажилисе. Он также добавил, что акцизы являются одним из способов пополнения местных бюджетов и его нужно использовать.
Напомним, с 25 ноября, согласно постановлению правительства, оптовая реализация бензина и дизельного топлива у производителей вырастет с 4,5 тыс. тенге до 10,5 тысячи тенге. Тогда как розничная реализация на автозаправочных станциях составит 11 тысяч. Рост составил 6 тыс. тенге.
Глава Миннацэкономики ждет реакции от участников рынка, так как стоимость бензина в данном случае зависит от взаимоотношений с оптовиками. "Вопросом о том, как среагирует розница, будет заниматься комитет по регулированию естественных монополий. Он будет следить за фактами ценового сговора, чтобы по стране не пошло", - заключил Досаев.

Ранее LS сообщал, что экономисты не видят логики в повышении акцизов на бензин в Казахстане на фоне низких цен на нефть.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю