ФБР заинтересовалась связями американских банков с допингом в России

19.05.2016

Источник: РБК

Следователи ФБР проверяют причастность американских банков к допинговому скандалу с российскими спортсменами. Кроме того, ФБР расследует возможность совершения сопутствующих преступлений: отмывания денег и взяточничества.

Федеральное бюро расследований изучает причастность американских банков к допинговому скандалу с участием российских спортсменов и обвинениями против российских властей, сообщает телеканал CBS News со ссылкой на информированные источники.

«По сведениям лица, знакомого с ходом расследования, ФБР расследует, есть ли связь США со скандалом, в частности, не использовался ли американский банк в допинговых схемах, который предположительно поддерживаются государством», — говорится в материале телеканала.

Кроме того, американские следователи также пытаются установить тех, кто возможно получил незаслуженное преимущество в результате предположительных допинговых схем. В поле зрения следователей попали «спортсмены, тренеры, антидопинговые чиновники и российские официальные лица».

ФБР также изучает возможность того, что в ходе допингового скандала были совершены преступления, связанные с отмыванием денег, взяточничеством и преступным сговором.

На телеканале CBS 8 мая (по местному времени), в рамках передачи «60 минут» был показан сюжет под названием «Темная тайна России». В нем экс-сотрудник российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов и его жена бегунья Юлия Степанова заявили о применении допинга российскими спортсменами. Степанов рассказал, что бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал ему в разговоре по Skype о применении российскими спортсменами допинга во время Олимпиады в Сочи и о том, что сотрудники ФСБ «пытались контролировать каждый шаг антидопингового процесса».

Еще через несколько дней The New York Times опубликовала статью, в которой сам Родченков рассказал, что во время сочинской Олимпиады зимой 2014 года он разработал смесь из трех запрещенных препаратов, которые смешивал с алкоголем и давал российским спортсменам. По его словам, российские антидопинговые эксперты и сотрудники спецслужб подменяли допинг-пробы российских спортсменов на «чистые» образцы, взятые за несколько месяцев до олимпийских соревнований.

Позже NYT написала, к расследованию допингового скандала подключился Минюст США. В В Кремле заявления экс-главы московской антидопинговой лаборатории назвали «клеветой перебежчика». Всемирное антидопинговое агентство (WADA) также пообещало провести расследование по материалам сообщений об употреблении допинга на Олимпиаде в Сочи.

Автор: Владислав Гордеев


Возврат к списку новостей
Рекламодателю