Золотая лихорадка ждет рынок после президентских выборов в США

24.08.2016

Источник: Kapital.kz

Обычно президентские выборы в США «не оказывают большого влияния» на цены на золото, говорится в аналитической записке Citigroup (ее цитирует FT). Но нынешние выборы особые, поскольку «политическая дистанция между кандидатами, возможно, максимальная за несколько десятилетий», пишет издание «Ведомости».

Если выборы выиграет демократ Хиллари Клинтон, золото подешевеет с нынешних 1338 долларов за унцию до 1250 долларов, полагает аналитик Citi Джоэл Левин, если республиканец Дональд Трамп – то подорожает до 1400 долларов. «У Трампа более изоляционистские и протекционистские идеи, касающиеся внешней торговли и иммиграции, и, если они будут реализованы, вероятность рецессии в США больше», – отмечает он.

По мнению Джорджетты Бёль из ABN Amro, в случае победы Трампа золото подорожает до 1850 долларов, поскольку «его политика будет обращена внутрь страны и ослабит фундаментальные показатели экономики США». В случае победы Клинтон цена на унцию тоже вырастет, но меньше – до 1650 долларов, полагает она.

Если президентом выберут Трампа, золото будет дорожать, поскольку «это породит страхи относительно направления движения экономики», сказал Bloomberg гендиректор австралийского монетного двора Perth Mint Ричард Хэйз: «Трамп – протекционист, он хочет видеть Америку крепостью». Если выберут Хиллари Клинтон, золото подорожает не так сильно. «Она более прямолинейна, и экономика меньше будет страдать от шоков», – считает он.

Аналитики Nomura полагают, что «президентство Дональда Трампа может вызвать глобальные макроэкономические риски и инвесторы продолжат перекладываться в золото». О том, что макроэкономические риски пойдут золоту на пользу независимо от того, кто станет новым президентом США, говорят и аналитики UBS.

С начала года золото подорожало на 26%. Инвесторы перекладывались в него, как в тихую гавань, из-за низких ставок, нежелания ФРС продолжить их повышение и неопределенности в экономике. В I квартале цена за унцию выросла на 16,1% – это рекорд с 1986 года (данные Bloomberg). Но хотя после британского референдума о выходе из ЕС «рынки привыкли к экономическим кризисам», спрос на золото не снижается, отмечает Хэйз: он подогревается неопределенностью относительно глобального экономического роста.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю