Жилстройсбербанк разработал альтернативу программе «Доступное жилье-2020»

26.01.2016

Источник: Zakon.kz

Дочерняя компания Холдинга «Байтерек» АО "Жилстройсбербанк Казахстана" разработал антикризисную программу «Свой дом» по обеспечению вкладчиков Банка доступным жильем до 2022 года. Программа состоит из трех направлений: взаимодействие с местными исполнительными органами, государственно-частное партнерство и сотрудничество с банками второго уровня.

В данный момент проводятся переговоры с МИО, банками второго уровня и застройщиками.

Основными преимуществами программы «Свой дом» являются полный приоритет для вкладчиков ЖССБК, низкая цена за квадратный метр, независимость от валютных курсов и отсутствие особых условий по приобретению жилья. В Программе может участвовать любой клиент Банка, однако в первую очередь право на приобретение жилья получат вкладчики, не имеющие в собственности недвижимое имущество. Разница от государственной Программы развития регионов до 2020 года заключается в отсутствии требования иметь регистрацию в течение двух последних лет в городах Алматы и Астана.

На сегодняшний день средняя цена в рамках Программы составляет 180 тыс. тенге за квадратный метр. Годовая процентная ставка займа - от 5 до 10%. В 2016 году по всем направлениям программы будет отработан объем строительства в 350 тыс. квадратных метров. Всего в рамках собственной Программы «Свой дом» планируется построить 1,5 млн. кв. м. жилья.

Антикризисная программа Банка станет отличным дополнением к государственной Программе развития регионов до 2020 года. Вкладчики ЖССБК получат альтернативную возможность приобрести жилье по доступным ценам. Уникальность программы «Свой дом» заключается в выборе застройщика и проекта жилья самими вкладчиками через открытое голосование. Финансирование Программы будет осуществлено за счет собственных средств Банка.

По Программе развития регионов - 2020 в этом году будут сданы 459 тыс. квадратных метров.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю