Глава Нацбанка рассказал о дедолларизации страны

22.06.2015

Источник: Капитал

В Казахстане запланировано проведение ряда мер по дедолларизации экономики. В перечень этих мер входит и внесение изменений в законодательства. Об этом в эфире телеканала КТК сказал председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

«Есть специальный график, который подразумевает очень серьезную работу по дедолларизации. Понятно, что это не в один день. Это изменение законодательства, это финансовая грамотность, это внесение изменений во многие нормативно-правовые акты. Ну, и это уже деловая практика просто», – пояснил Кайрат Келимбетов.

По его словам, дедолларизация должна произойти, минимум, через 5-10 лет.

Глава Нацбанка также отметил, что Казахстан, благодаря запасу прочности, внешнее давление «пережил плавно».
«Золотовалютные резервы Казахстана увеличились на 17%. Инфляция в прошлом году была 7,4%, по итогам мая этого года - 3,4%. В прошлом году был рост экономики 4,3%, в этом за первые 4 месяца - около 2,2%», – проинформировал Кайрат Келимбетов.

Как сообщалось ранее, правительством и Национальным банком Казахстана был разработан план по дедолларизации экономики  на 2015-2016 годы. Документ будет базироваться на трех направлениях. Первое направление – обеспечение макроэкономической стабильности, второе - сокращение безналичных платежей и теневого оборота. В рамках третьего направления плана планируется повысить приоритет национальной валюты.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю