Минфин завершил сделку по выпуску еврооблигаций

20.07.2015

Источник: LS

Казахстан завершил сделку по выпуску 10- и 30-летних еврооблигаций на $4 млрд, сообщает LS со ссылкой на министерство финансов.

Минфином были выпущены евробонды на сумму $2,5 млрд со сроком погашения в 2025 голу и на сумму $1,5 млрд со сроком погашения в 2045 году.

«Выпуску был присвоен рейтинг Baa2 по шкале Moody’s, BBB по шкале S&P и BBB+ по шкале Fitch. В качестве организаторов выпуска выступили City, Morgan, Kazkommerts Securities и Halyk Finance», — говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что интерес к сделке проявили более 300 инвесторов, а книга заявок составила около $10 млрд.

«При выпуске на сумму $4 млрд, спрос превысил предложение более чем в 2 раза. Это указывает на позитивную оценку рисков Казахстана иностранными инвесторами. Кроме того, это первое размещение такого крупного объема после долгой неопределенности на фоне греческой долговой проблемы и переговоров по Иранской ядерной программе», — подчеркивают в ведомстве.

В министерстве добавили, что Казахстан продолжает программное размещение суверенных еврооблигаций, «выстраивая ликвидную кривую доходности». Предполагается, что данный выпуск установит ценовой ориентир в будущем для казахстанских корпоративных эмитентов.

Привлеченные средства будут использованы для финансирования дефицита республиканского бюджета.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю