Данияр Акишев: Нацбанк рассматривает механизм использования средств ЕНПФ

07.04.2016

Источник: Первый банковский!

В настоящее время Нацбанк рассматривает механизм использования средств ЕНПФ, инвестированных в финансовые инструменты банков. Речь идет о сумме в 200 млрд тенге, которые, будут инвестированы через банки в ближайшее время. Об этом в интервью Reuters рассказал Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев.

По его словам, инвестирование средств ЕНПФ через банки будет связано с государственными программами по субсидированию процентных ставок.
В феврале этого года Нурсултан Назарбаев поручил правительству для сохранности средств ЕНПФ инвестировать за рубежом 500 млрд тенге, а также 600 млрд тенге вложить в «обусловленные» облигации местных банков и компаний, напоминает Reuters.

«Обусловленность означает, что эти деньги должны направляться на финансирование субъектов малого и среднего бизнеса», - отметил в своем интервью Д. Акишев.

В 2013 году по поручению Главы государства все пенсионные активы, которые находились под руководством частных фондов, были слиты в один фонд - ЕНПФ - и переданы в управление Нацбанка. По состоянию на 1 января 2016 года общая сумма пенсионных накоплений составляла 5,83 трлн тенге, передает Reuters.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю