Нацбанк Беларуси снизил ставку до 24%

17.03.2016

Источник: Капитал.kz

Правление Национального банка Беларуси снизило с 1 апреля 2016 года размер ставки рефинансирования на 1 процентный пункт, до 24% годовых. Это произошло впервые с 2014 года. Регулятор отмечает снижение инфляционных рисков и стабилизацию экономики, пишет vestifinance.ru.

По данным Национального статкомитета республики, потребительские цены в феврале 2016 года в годовом выражении (февраль 2016 г. к февралю 2015 г.) выросли на 12,8%.

«Их увеличение произошло в основном в результате повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, что не оказывает влияния на трендовую инфляцию, - отмечает Нацбанк, комментируя решение о снижении ставки. - Планируется, что прирост потребительских цен в 2016 году в годовом выражении (декабрь 2016 г. к декабрю 2015 г.) составит не более 12%», - говорится в сообщении регулятора.

При этом средняя процентная ставка по новым рублевым кредитам банков в феврале 2016 года в номинальном выражении сложилась на уровне 33,1% годовых, в реальном выражении (с учетом прогнозируемой инфляции) – около 20% годовых.

Одновременно с 1 апреля снижен норматив фонда обязательных резервов – на 0,5 процентного пункта, до 7,5%.

Также произойдет ужесточение порядка формирования банками резерва на покрытие возможных убытков по специальным портфелям однородных кредитов, в случае если процентная ставка по кредитам, предоставленным юридическим лицам в белорусских рублях, превышает установленный Национальным банком уровень.

С 1 апреля 2016 года размер данного уровня снижается с 1,2 до 1,1 ставки по постоянно доступным операциям Национального банка в форме кредита овернайт. Это изменит верхний уровень ставок по рублевым кредитам юридическим лицам, не требующий принятия банками дополнительных действий по ограничению рисков, с 36% до 33% годовых.

Одновременно в целях минимизации рисков для финансовой стабильности принято решение по увеличению резервных требований в случае выявления установления банками ставок по новым срочным банковским вкладам (депозитам) юридических лиц в национальной валюте, превышающих уровень 0,9 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка республики в форме кредита овернайт.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю